За красивые глаза – на стажировку: конкурс красоты на АЭС возмутил Чехию

Красивые глаза и фигуры возмутили общественность Чехии. Крупнейшей АЭС страны "Темелин" пришлось принести извинения за объявленный конкурс. Компания обещала взять на стажировку одну из претенденток на титул "Выпускница-2017". Участницы фотографировались в бикини и боролись за лайки в соцсетях.

Красивые глаза и фигуры возмутили общественность Чехии. Крупнейшей АЭС страны "Темелин" пришлось принести извинения за объявленный конкурс. Компания обещала взять на стажировку одну из претенденток на титул "Выпускница-2017". Участницы фотографировались в бикини и боролись за наибольшее количество лайков в соцсетях.

На стажировку за красивые глаза могла попасть одна из красоток. Неделю назад чешская АЭС "Темелин" пригласила финалисток национального конкурса "Выпускница-2017" и устроила им фотосессию. В касках и бикини. Снимки разместили на официальной странице компании в Facebook (запрещена в РФ) и объявили: кто из девушек наберет больше лайков – на две недели окажется среди сотрудников АЭС. Но кроме отметок "нравится" интернет-пользователи оставляли сотни возмущенных комментариев.

"Эксплуатация женщин во имя найма работников! Стыдно и мерзко! Надеюсь, кто-то понесет за это ответственность и справедливость восторжествует!" — заявил один из пользователей Сети.

"Стыд и позор! Ваш конкурс должен повлечь какую-то реакцию в сфере защиты прав человека!" — гласит другой комментарий.

"Это так по-сексистски! И вообще убого со стороны мужчин, которые поддерживают подобную инициативу. Это и есть истинное лицо тех, кто руководит компанией. Надеюсь, фотографии удалят как можно скорее!" — выразила пожелание третья комментаторша.

Снимки не удалили, но спустя несколько дней принесли извинения всем разгневанным пользователям. Руководство АЭС пояснило: таким образом просто хотели поднять интерес общественности к компании, а вовсе не начать набор сотрудников по принципу "привлекательная внешность важнее профессиональных навыков".

"Конкурс был нацелен на продвижение технического образования. Если его первоначальное видение вызвало сомнения или беспокойство, мы очень сожалеем", — заявило руководство энергетической компании.

Но от разгоревшегося скандала участницы конкурса только выиграли. После извинений перед общественностью "Темелин" заявила, что лайки считать не будут. И стажировку предложат всем десяти претенденткам на победу. Так что, по крайней мере на две недели, численность персонала АЭС – примерно тысяча человек – увеличится. Правда, приходить на станцию девушкам придется в более строгой одежде, а не в бикини.