Акции "Системы" упали почти на 14 процентов

У АФК "Система" арестовали акции МТС, "Медси" и "БЭСК" по иску "Роснефти". В эти минуты на Мосбирже акции компаний проседают.

У АФК "Система" арестовали акции МТС, "Медси" и "БЭСК" по иску "Роснефти". В эти минуты на Мосбирже акции компаний проседают, передает телеканал "Россия 24".

АФК "Система" падает почти на 14 процентов, МТС — на 5. Арбитражный суд Башкирии во вторник рассмотрит по существу иск "Роснефти" к АФК "Система".

События начали стремительно развиваться накануне. Судебные приставы запустили исполнительное производство в отношении акций, принадлежащих компании.

Как сообщили в пресс-службе, под арестом почти 32% бумаг АФК "Система" в уставном капитале МТС, 100% Группы компаний "Медси" и свыше 90% акций "Башкирской электросетевой компании". Представители АФК "Система" пообещали обжаловать это решение.

"Мы ранее говорили, что претензии истца безосновательны. Десятки тысяч наших акционеров и акционеры МТС уже понесли потери на более чем 150 миллиардов рублей. После принятия обеспечительных мер их потери, скорее всего, значительно увеличатся", — сказал официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов.