Пеплопад на Камчатке: Шивелуч, Карымский и Ключевский угрожают самолетам

Сразу три вулкана на Камчатке выбросили пепел. Шлейф распространился на десятки километров вокруг. Самый высокий столб пепла зарегистрирован у вулкана Шивелуч. По данным Института вулканологии и сейсмологии, он составляет семь километров.

Сразу три вулкана на Камчатке выбросили пепел. Шлейф распространился на десятки километров вокруг. Самый высокий столб пепла зарегистрирован у вулкана Шивелуч. По данным Института вулканологии и сейсмологии, он составляет семь километров. Ранее с немного меньшим рекордом отличились Карымский и Ключевской. В районе объявлен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности.

На автомобили и дома выпал солидный слой пепла, сообщает телеканал "Россия 24". На вулкане Шивелуч был зафиксирован пепловый выброс на высоту до семи километров. Высота самого вулкана составляет 3 тысячи 283 метра.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Его возраст 60-70 тысяч лет. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Вулкан извергается с весны 2009 года. Его извержения, как правило, носят взрывной характер.

Карымский — один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он находится в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года.

Ключевской — действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4 тысячи 850 метров. От него до Петропавловска-Камчатского — 360 километров. Примерно в 45 километрах от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 3 апреля 2016 года.