Королеве Елизавете II удвоят содержание


EPA

Содержание королевской семьи Великобритании планируется в ближайшее время удвоить. Основная часть полученных средств при этом будет потрачена на реконструкцию Букингемского дворца – основной резиденции королевы Елизаветы в Лондоне.

Содержание королевской семьи Великобритании планируется в ближайшее время удвоить. Основная часть полученных средств при этом будет потрачена на реконструкцию Букингемского дворца – основной резиденции королевы Елизаветы в Лондоне.

После повышения доход королевы за 2017 год должен будет составлять 82 миллиона фунтов стерлингов (104 миллиона долларов) в год. Основным источником этих средств является так называемая Собственность Короны (Crown Estate) – совокупность объектов недвижимости по всей стране, формально принадлежащих монарху.

Общий портфель недвижимости, находящейся в собственности королевы, оценивается в сумму, превышающую 8 миллиардов фунтов (около 10 миллиардов долларов). Это и дома, расположенные на одной из главных торговых улиц Лондона – Риджент-стрит, и сельскохозяйственные угодья.

Доход Собственности Короны за последний финансовый год составил 328,8 миллионов фунтов (примерно 416 миллионов долларов). Ранее королева получала 15% от этой суммы, а теперь эту долю решено увеличить до 25%, сообщает Guardian.

Содержание королевской семьи было решено повысить для финансирования дорогостоящих работ по ремонту Букингемского дворца, стоимость которых оценивается в 370 миллионов фунтов (470 миллионов долларов). В частности, во дворце необходимо заменить устаревшие системы электроснабжения и канализации. Решение было утверждено парламентом при соотношении голосов 464 "за" и 56 "против".

Одновременно сообщается, что в 2016 году члены королевской семьи потратили 4,5 миллиона фунтов стерлингов (5,7 миллиона долларов) на путешествия. Самый дорогой перелет был совершен при помощи правительственного самолета RAF Voyager A330, приобретенного предыдущим премьер-министром Дэвидом Кэмероном с целью сэкономить на поездках регулярными авиалиниями.

Кроме того, поездка принца Чарльза и его супруги в Румынию, Италию, Ватикан и Австрию на борту "первого самолета страны" A330 Voyager сроком на неделю обошлась в 154 тысячи фунтов (195 тысяч долларов). Она оказалась самой дорогой в британской королевской семье за последний год, пишет Газета.Ru.

Также принц Чарльз потратил 73 тысячи фунтов (92 тысячи долларов) на аренду чартера для полета в Израиль на похороны бывшего премьер-министра этой страны Шимона Переса и 72 тысячи фунтов (91 тысячу долларов) для визита в Оман, ОАЭ и Бахрейн.

Члены королевской семьи также путешествуют и поездами. Так, в 2016 году супруг королевы принц Филипп съездил по железной дороге в Плимут на ужин в казармах морской пехоты. Эта поездка обошлась в 18 690 фунтов стерлингов (23 700 долларов).

По словам казначея королевы сэра Алана Рида, содержание королевской семьи эквивалентно сумме в 65 пенсов в год на каждого жителя Соединенного Королевства, что примерно равно стоимости почтовой марки. С учетом той роли, которую королева играет для страны, это очень эффективные затраты.

Впрочем, довольны расходами на монархию в Великобритании не все. Так, организация "Республика", выступающая за отмену королевской власти и выборность главы государства, оценивает общие затраты на содержание семьи Виндзоров с учетом мер безопасности в 345 миллионов фунтов (438 миллионов долларов) и считает, что эта сумма чересчур велика для налогоплательщиков с учетом того роскошного образа жизни, которую ведут некоторые особы королевской крови.