Онищенко хочет запретить продажу алкоголя с 21.00 до 9.00

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает установить полный запрет на продажу любого алкоголя в магазинах с 21.00 до 9.00.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает установить полный запрет на продажу любого алкоголя в магазинах с 21.00 до 9.00.

"Если учесть, что у нас, к сожалению, есть такое пиво, которое подчас бывает крепче вина, то я бы лишь частично поддержал новацию господ пивоваренной промышленности и запретил бы продажу с 21.00 и до 9.00 и пива, и вина, все вместе, не оставляя старого ограничения для пива", — заявил Онищенко агентству "РИА Новости".

Парламентарий считает, что пиво нельзя продавать дольше, так как оно "подсаживает молодых людей на алкоголь, после которого они потом переходят на более тяжелый алкоголь и привыкают к этому пагубному пристрастию"

Ранее сообщалось, что представители пивоваренной отрасли России подготовили проект закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя. По нему, в частности, предлагается запретить магазинам торговлю крепким алкоголем и вином с 21.00 до 9.00, сохранив при этом для пива действующие временные ограничения с 23.00 до 8.00