Снос домов: садоводы Челябинска проиграли "Газпрому" в суде

Челябинский областной суд 27 июня рассматривает жалобу на решение районного суда о сносе садовых домов, которые оказались в охранной зоне газопровода. Жительница Челябинской области 15 июня на "Прямой линии" рассказала президенту, что из-за поправки в законе суд обязал ее снести дом.

Челябинский областной суд 27 июня рассматривает жалобу на решение районного суда о сносе садовых домов, которые оказались в охранной зоне газопровода. Жительница Челябинской области 15 июня на "Прямой линии" рассказала президенту, что из-за поправки в законе суд обязал ее снести дом, который был построен по всем нормам еще в 1980-х годах. Владимир Путин ответил, что считает такой закон несправедливым.

Заседание в челябинском областном суде стало первым после "Прямой линии" президента. Владимир Путин пообещал защитить южноуральских садоводов, чьи дома оказались в охранной зоне газовой подстанции.

Снести все постройки на девяти участках в садовом товариществе "Дружба" газовики предписали еще в 2013 году. Хотя 30 лет до этого о безопасности садоводов никто не вспоминал. Большинство домов дачники возвели еще в начале восьмидесятых. Тогда охранная зона вокруг газовой станции составляла всего 100 метров и не затрагивала дома на первой линии. Затем строительные нормы и правила изменились, и в границах опасной территории оказались сразу девять участков.

"Мы заплатили за землю, за дом. Когда мы приватизировали и землю, и дом, нам никто не сказал, что здесь охранная зона, что приватизировать нельзя, что, возможно, будут сносить. Мы были уверены, что дом будет стоять, обихаживали этот участок, строили, забор поставили. Нам предлагают за свой счет все это снести без компенсаций, без предоставления каких-либо других участков", — жалуется жительница Челябинска Светлана Романова.

Многочисленные проверки подтвердили: энергетики действуют строго по закону. В случае аварии на газопроводе, именно они несут ответственность за безопасность людей. А вот куда смотрела администрация, которая помогала узаконить постройки — большой вопрос. У многих собственников на руках — все необходимые документы, включая зеленку на дома и разрешение на строительство. Несмотря на это, суды первой инстанции люди проиграли. В ходе рассмотрения апелляции прокуратура попросила изменить решение исходя из соображений справедливости.

Однако, несмотря на это, областной суд оставил решение первой инстанции в силе. Оспорить его теперь можно только в Верховном суде. На это у садоводов будет полгода.