Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

После скандала со свалкой "Кучино" мэр Балашихи подал в отставку


inbalashikha.ru

В пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья сообщили о том, что 27 июня глава городского округа Балашиха Евгений Жирков подал в отставку. Там уточнили, что он написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

В пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья сообщили о том, что 27 июня глава городского округа Балашиха Евгений Жирков подал в отставку. Там уточнили, что он написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию, передает ТАСС.

Временно исполняющим обязанности Балашихи станет первый заместитель главы администрации этого подмосковного городского округа Лилия Татевосян.

Большой резонанс после "Прямой линии с Владимиром Путиным" 15 июня получила тема полигона "Кучино" в деревне Фенино городского округа Балашиха. Жители жаловались на невыносимые условия проживания из-за сильного запаха от него. Президент пообещал решить этот вопрос, а также задал вопрос: кто давал разрешение на строительство новых жилых домов вблизи огромной мусорной свалки.

Власти Подмосковья в тот же день заявили о том, что она может быть закрыта не ранее 2019 года. Однако на совещании с членами правительства 22 июня Владимир Путин потребовал закрыть полигон немедленно.

23 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился остановить работу свалки. 27 июня сообщалось о том, что Росприроднадзор опечатает полигон "Кучино", куда в минувшие выходные его сотрудникам пришлось прорываться при поддержке ФСБ.

Там установят ограждающие знаки по его периметру, а также заградительную цепь при въезде.