В Подмосковье созрела клубника

В Подмосковье, наконец, стартовал сезон клубники. Этим летом она созревает с опозданием из-за обильных дождей и холодной погоды. Агрономы рассчитывают собрать около тысячи тонн ягод.

В Подмосковье, наконец, стартовал сезон клубники. Этим летом она созревает с опозданием из-за обильных дождей и холодной погоды. Агрономы рассчитывают собрать около тысячи тонн ягод.

Первых созревших ягод пока немного. Те, что попадают в лукошко — самые красные и спелые, — уже через несколько часов окажутся на прилавках Москвы и Коломны.

"Мы выращиваем два сорта — это Корона и Полка, эти сорта у нас хорошо себя проявили, ягода сочная, вкусная. Ягоду все нашу ждут, сегодня у нас первый стартовый сбор, первые ягоды, уборку пока ведем выборочно", — рассказывает директор сельскохозяйственного предприятия Нина Жукова.

Из-за нехватки солнца первый урожай задержался на две недели. Чтобы клубника быстро созрела, в совхозе "Акатьевский" даже обзавелись пасекой. После опыления завязей в разы больше.

"Чтобы была ягода чистая, мы стелим солому. Это дает и тепло, и влага сохраняется", — говорит главный агроном сельскохозяйственного предприятия Галина Коровина.

На сбор одного лукошка уходит около получаса. Каждую ягодку приходится тщательно выбирать. Чтобы она быстро не портилась и не мялась, нужно знать секреты сбора.

— Берем за веточку, срываем вот так, правильно, чтобы ягода не помялась. Видите, какая — уже готовая, зрелая. Бледную мы всю оставляем.

Этого первого урожая местной клубники москвичи уже заждались. Погода должна наладиться — а это значит, что подмосковная ягода вот-вот начнет вытеснять привозную. В этом году ее посадили больше, так что на прошлогодние цифры в тысячу тонн точно стоит рассчитывать.

"На сегодняшний день в Московской области восемь производителей клубники, из них шесть занимаются производством товарной ягоды, два в основном сосредоточены на производстве рассады. Мы уверены, что подмосковная клубника — самая вкусная, самая полезная, потому что практически через полтора-два часа она попадает уже на прилавок", — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Стоит несколько дороже, чем привозная — и это объяснимо. Условия созревания здесь сложнее, отсюда выше и себестоимость. Узнать подмосковную клубнику легко: у нее свежий вид, нет влаги и насыщенный сладкий вкус. За такую не жалко отдать и 300 рублей за килограмм.