Противогаз с начесом. Российские инженеры разрабатывают арктические средства защиты


mil.ru

На вооружение российской армии поступает новый противогаз – ПМК-4. И уже сейчас на его основе собираются разрабатывать арктическую версию. Об этом агентству "Интерфакс-АВН" рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

На вооружение российской армии поступает новый противогаз – ПМК-4. И уже сейчас на его основе собираются разрабатывать арктическую версию. Об этом агентству "Интерфакс-АВН" рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов. Основное требование военных – новое средство защиты органов дыхания должно подходить к зимней экипировке, а также работать даже при экстремально низких температурах.

Чем конкретно будет отличаться арктический противогаз от обычного, сказать пока сложно. Но, логично предположить, что, в первую очередь, маска должна быть сделана из материалов, которые не твердеют на холоде и не прилипают к коже. Клапан выдоха, а это часто тонкий резиновый лепесток, мало того что обязан сохранять эластичность, так еще и не обмерзать от дыхания бойца. То же самое касается и стекла. Вряд ли солдату будет удобно, если оно покроется морозными узорами.

Противогаз ПМК-4 принят на вооружение в начале 2017 года. Как говорят военные, он разработан специально под экипировку "солдата будущего" "Ратник" и "Ратник-2". А также может быть адаптирован под перспективное индивидуальное снаряжение. Начальник войск РХБЗ считает, что новый противогаз по ряду параметров в полтора-два раза превосходит существующие аналоги.