Тесака признали виновным в нападении на торговцев спайсами


Антон Новодережкин/ТАСС

Лидер движения "Реструкт" Максим Марцинкевич (по прозвищу Тесак) признан виновным Бабушкинским судом Москвы по делу о нападении на людей.

Лидер движения "Реструкт" Максим Марцинкевич (по прозвищу Тесак) признан виновным Бабушкинским судом Москвы по делу о нападении на людей. Это следует из мотивировочной части приговора судьи Александра Глухова, оглашенного во вторник, передает "Интерфакс".

Так, судом установлено, что Марцинкевич совершил действия, направленные на возбуждение вражды по отношению к лицам, выделенным по признакам национальной принадлежности.

Пытаясь распространить идеологию национал-социализма, Марцинкевич написал книгу "Реструкт", впоследствии признанную экстремистской. В 2011 году, он начал проводить широкую рекламную акцию книги в своих интересах с использованием сети Интернет.

В решении судьи говорится, что в период с 2013 по 2014 обвиняемые совершили ряд нападений на лиц, признанных потерпевшими, с использованием спецсредств.

Между тем, уголовное дело в отношении одного из обвиняемых Александра Шанкина по решению суда выделено в отдельное производство и возвращено в прокуратуру для исправления нарушений, допущенных в обвинительном заключении.

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Марцинкевича к 11 годам и шести месяцам колонии строгого режима, а еще девятерых подсудимых по делу — к лишению свободы на сроки от трех лет и четырех месяцев до 10 лет.

Генеральная прокуратура в конце января 2016 года утвердила обвинительное заключение в отношении Марцинкевича и его подельников, участников возглавляемой им организации "Реструкт".

Они обвиняются в совершении преступлений по следующим статьям: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "Грабеж", "Разбой", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", "Хулиганство", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" УК РФ.

По данным следствия, прикрываясь осуществлением социально-значимых проектов, связанных с противодействием распространению наркотиков, в 2013-2014 гг. указанные лица совершали в Москве нападения на граждан, используя в качестве оружия электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки.

Потерпевших при этом подвергали избиению, похищали их имущество, публично обливали красящими веществами.

Марцинкевича и его сообщников следствие считает причастными к нападениям на восемь человек, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Националист Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, ранее трижды был осужден за экстремизм. По совокупности двух первых приговоров ему было назначено три с половиной года лишения свободы, по последнему — два года и 10 месяцев.