Обманутым подмосковным дольщикам обещают новоселье

Половина обманутых дольщиков Подмосковья станут новосёлами в этом году, обещают областные власти. Тысячи людей годами ждут, пока сдадут их квартиры, но некоторые дома ещё даже не начали строить.

Половина обманутых дольщиков Подмосковья станут новосёлами в этом году, обещают областные власти. Тысячи людей годами ждут, пока сдадут их квартиры, но некоторые дома ещё даже не начали строить.

— Хороший фитнес!

Таким фитнесом Светлана Юрьевна занимается не от хорошей жизни. Лифт в подъезде не работает. Подниматься домой на седьмой этаж пенсионерке приходится пешком.

— Не знаешь, что на этой лестнице нас ждёт. Может, умрем даже здесь!

Эту квартиру в жилом комплексе "Берёзки" Светлана Юрьевна купила ещё на этапе строительства. Дом почти возвели, но так и не сдали. Юридически он до сих пор не существует, поэтому в квартирах — постоянные перебои то с электричеством, то с отоплением.

— В позапрошлом году вообще 25 декабря нам отключили. Но зато в этом году нам отключили 23 февраля. Это был подарок нашим мужчинам!

"Оттого, что нет отопления в доме и он холодный, у нас здесь грибок. Постоянно приходится обрабатывать стены. Это постоянные больничные, ребенок болеет", — говорит Лидия Рубанская.

Обогреватели в квартирах работают круглосуточно. А ещё дольщики на всякий случай заготавливают запасы воды.

"Русский народ — он такой, упёртый! Все время надеешься на авось, что вот-вот сдадут. Обещания идут каждый год", — говорит Константин Рубанский.

ЖК "Берёзки" должны были сдать ещё три года назад. Все это время жители остаются без прописки, не могут устроить детей в сад, оформить пособие. А ведь многие приехали из других регионов. Ольга, например, продала своё единственное жильё в Белоруссии.

— Однокомнатная квартира на девятом этаже. Как видите, до девятого этажа мы до сих пор не дошли. Только седьмой этаж — он в год строит примерно по этажу. У меня уже нет жилья ни там, ни здесь.

Застройщик проекта — компания "Бемако-групп". За плечами у её владельца Юрия Денисова — множество незавершённых объектов по всей Московской области.

"Два человека работают на объекте — и так в течение нескольких лет. Например, за полгода в этом доме обрезинили перила — и все! Хотя объём работы достаточно большой", — говорит Денис Клекта.

Минстрой области сначала пытался найти инвестора, который довёл бы эту стройку до конца. Но желающих не оказалось.

"Мы полагаем, что господин Денисов сможет, мобилизовав имеющиеся у него активы и ресурсы, завершить строительство своими силами. Если речь идёт о 14 и 15 корпусах, мы рассчитываем на их сдачу в этом году", — говорит первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Андрей Куприянов.

— Тут везде свалка мусора, не знаю, на что ориентироваться. Но примерно в этом направлении должен был стоять мой дом.

А здесь должны были стоять таунхаусы. Заявленный срок сдачи — конец 2015 года.

"Первый тревожный звонок был в 14-м году — в разгар лета, когда должна быть самая активная работа, стройка остановилась. Компания объяснила это своими внутренними проблемами", — говорит Виталий Швеев.

Застройщик проекта — компания "Сабидом" — возвела несколько "коробок", а потом исчезла. Сотни дольщиков остались и без денег, и без жилья.

— Продано все имущество, накопления, ипотека. Все, что было вообще!
— Вы сейчас на съемном жильё?
— Да. Съемное жильё.

Дольщикам "Белого города" повезло: довести проект до конца взялся другой застройщик.

"Они будут постепенно сдаваться, начиная с осени, по мере готовности сетей. К концу года мы планируем сдать полностью ЖК "Белый город" в эксплуатацию", — говорит президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков.

По официальной информации, в Московской области 26 проблемных объектов и 5 тысяч обманутых дольщиков. Чиновники обещают: половина из них справит новоселье уже к концу года.