Лазерная лихорадка. В США лучевое оружие поставили даже на вертолет


raytheon.com

Ударный вертолет AH-64 "Апач" сбил беспилотник лазерной пушкой, соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте компании-разработчика Raytheon. Тестирование проходило на полигоне в штате Нью-Мексико.

Ударный вертолет AH-64 "Апач" сбил беспилотник лазерной пушкой, соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте компании-разработчика Raytheon. Тестирование проходило на полигоне в штате Нью-Мексико. Боевая машина поразила цель почти с полутора километров. Создатели утверждают, что это первые успешные испытания. Они доказали – лучевое оружие можно устанавливать даже на вертолеты.

Лазеры в армии США с переменным успехом пытаются использовать везде. Начиная с корабельных орудий и заканчивая ручными лучеметами. В апреле 2017 года на полигоне в штате Оклахома прошли испытания бронетранспортера Stryker, на который установили лазерную пушку. Он также успешно уничтожил беспилотник. Однако военные считают, что это оружие можно использовать и для перехвата минометных мин, и для дистанционного подрыва самодельных бомб, и даже против легких самолетов и вертолетов.