В Кении во время взрыва погибли 8 человек, среди них 4 ребенка


фото: Global Look Press

В Кении во время взрыва недалеко от границы с Сомали, погибли, по меньшей мере, 8 человек, среди них 4 ребенка. Об этом заявил сотрудник местной полиции Ноа Мвиванда.

В Кении во время взрыва недалеко от границы с Сомали, погибли, по меньшей мере, 8 человек. Об этом заявил сотрудник местной полиции Ноа Мвиванда.

Инцидент произошел в районе города Киунгу на юге страны. Взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ). Погибли четыре сотрудника полиции и четыре ребенка. Это произошло в тот момент, когда грузовой автомобиль подорвался на СВУ. В подготовке атаки подозревают террористическую группировку "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ).

"Аш-Шабаб" образована в 2004 году на территории Сомали. С 2008 года ее боевики регулярно совершают террористические атаки с использованием смертников и начиненных взрывчаткой машин. Группировка финансируется "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" (запрещена в России) и сомалийскими бизнесменами. Она также собирает дань с населения на подконтрольных ей территориях. Там установлен жесткий режим ваххабитского толка.