По следам "Прямой линии": людей переселяют из бараков в новые дома

Букет цветов от президента и в подарок ко дню рождения — путевка в Сочи. Но главное: ветхие бараки будут расселены и гораздо раньше, чем ожидалось. Владимир Путин, как и обещал, приехал лично разобраться с проблемой, на которую во время "Прямой линии" пожаловалась жительница Ижевска.

Букет цветов от президента и в подарок ко дню рождения — путевка в Сочи. Но главное: ветхие бараки будут расселены и гораздо раньше, чем ожидалось. Владимир Путин, как и обещал, приехал лично разобраться с проблемой, на которую во время "Прямой линии" пожаловалась жительница Ижевска. Она живет в доме, который и жильём-то назвать трудно. Но в очереди на расселение ей предлагали стоять до 2029 года.

"Нам вчера здесь постелили два листа на крыльцо, потому что была такая дырочка, в которую можно было провалиться".

После обращения на "Прямую линию" их деревянный барак стал словно местом паломничества. То прокуроры со следователями проверяют городских чиновников на халатность, то рабочие местного ЖЭКа спешно дыры начинают латать.

Отопление печное. Туалет на улице. Но ветхим барак признали только в прошлом году. А в списках на расселение указали 2029 год. Во время "Прямой линии" даже президент возмутился. А 27 июня, как и обещал, сам приехал к Анастасии Вотинцевой посмотреть — меняется ли хоть что-то.

Квартира — 22 метра. Живут впятером. Сестра, трое детей.

Этот дом в проезде Чапаева, жители которого во время "Прямой линии" с президентом всей стране показали, в каких условиях живут, на самом деле здесь далеко не единственный. Вот точно такой же за ним еще один, за углом — целая улица. И ведь парадокс в том, что если местные чиновники это здание посчитали аварийным и включили в списки на расселение, то соседнее, точно такое же, даже аварийным не считается.

Глава Удмуртии — рассказывает президенту: через 2 года здесь проложат проспект Калашникова, дома пойдут под снос, жители, наконец, переедут. Путин просит — раньше.

Главный подарок — новая квартира — еще впереди. А пока — личный. От президента. У Анастасии сегодня, оказалось, еще и день рождения.

О перспективах всего региона — большой разговор уже на заводе "Калашников". Российское машиностроение — на подъеме. И даже экспорт гражданской линейки растет. За четыре месяца — 4,5 миллиарда долларов. Но потенциал, как говорит Путин — есть еще.

"Большинство предприятий машиностроительного комплекса и в Ижевске, и в других регионах смогли адаптироваться и к внешним ограничениям, и к другим сложностям. Сконцентрировали ресурсы на приоритетных направлениях своей работы. В стране появляются новые технологические компетенции и интеллектуальные центры, создаются передовые наукоемкие центры, наукоемкая продукция, отвечающая требованиям мирового рынка", — отметил президент России.

"К примеру, общий портфель заказов концерна "Калашников", где мы сегодня находимся, составляет сегодня 300 миллионов долларов США, что в шесть раз больше, чем до принятия санкций, и это учитывая, что концерн лишился своего главного зарубежного рынка — американского", — отметил Сергей Чемезов, генеральный директор корпорации "Ростех".

Государство продолжит оказывать экспортерам всестороннюю поддержку. 20 миллиардов рублей — в этом году.

"Знаю, что этого мало. Знаю. И вот руководитель отрасли об этом все время говорит, и Дмитрий Олегович, и Денис Валентинович Мантуров. Собственно, в общениях с вами неоднократно слышу то же самое. Мы будем думать на тему о том, как увеличить эту возможность", — подчеркнул Путин.

На заводе "Калашников" — молодые специалисты и школьники, победители технических конкурсов. К подготовке будущих оружейников здесь подходят основательно. Концерн даже корпоративный университет открыл. А сегодня подписывает соглашение — о создании здесь же технопарка.