Полонский попросил отвезти его на стройку в судебной клетке

Бывший миллиардер Сергей Полонский выступил с последним словом в Пресненском суде. Он собирался говорить 15 часов, но уложился в четыре. Бизнесмен, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве при строительстве жилых комплексов в столице, заявил о готовности вернуть деньги обманутым дольщикам.

Бывший миллиардер Сергей Полонский выступил с последним словом в Пресненском суде. Он собирался говорить 15 часов, но уложился в четыре, с небольшим антрактом. Бизнесмен, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве при строительстве жилых комплексов в столице, заявил о готовности вернуть деньги обманутым дольщикам. Что еще обещал Полонский и зачем просил отправить его из "Матросской тишины" на "Кутузовскую милю" в клетке?

По сути, сегодняшнее выступление Сергея Полонского в Пресненском суде, в процессе было его не последним, а скорее первым словом. Ранее он был отстранён от участия за слишком импульсивную манеру вести дискуссию. Всем пришедшим в суд было понятно — выступление не будет коротким, и тем более скучным.

По крайней мере, с первой догадкой ошибки не было — выступал главный герой процесса около 4-х часов, с одним антрактом. А группа поддержки — в данном случае публика — встретила арестованного бизнесмена овацией.

Операторов с камерами запустили только на первые полминуты протокольной съемки, пока ждали судью. Полонский излучал уверенность, передавал приветы друзьям и осыпал проклятиями своих врагов. Супруга подсудимого в это время пила кофе на первом этаже суда в буфете, где мы и поинтересовались — чего же она ждет от сегодняшнего выступления.

Родственники даже хотели раздать собравшимся цитатник Полонского с изречениями из тюрьмы, но приставы были против. И они, и посетители суда, родственники, адвокаты, двое других обвиняемых, и сам судья приготовились к многочасовому выступлению, в ходе которого к чему только не апеллировал томящийся в тюрьме бизнесмен.

Недостроенный жилой комплекс "Кутузовская миля", обманутых дольщиков которого следствие и считает потерпевшими — он обещал достроить за 8 месяцев. Только если его вернут на стройку даже в судебной клетке для арестантов, в сопровождении судебных приставов и служебной собаки. Поведение не только ее, но и всех в процессе Полонский постоянно комментировал, обращаясь к журналистам и цитируя Федора Плевако. То, что в зале не присутствует ни одного дольщика — Полонский объяснял тем, что с ними ведется работа: и они получают либо деньги, либо квартиры. То есть, события преступления, на его взгляд, просто нет.

Судья несколько раз подчеркивал, что никак не ограничивает бизнесмена в его речах, но замечание за употребление ненормативной лексики все-таки сделал. А после фразы "жизнь — это удивительная игра", объявил перерыв. Адвокат нервно закрутил спиннер.

Свою бесконечно льющуюся речь Полонский объяснял тем, что молчал все 2,5 года, пока сидит в тюрьме. 250 томов уголовного дела назвал макулатурой и посочувствовал судье, которому надо будет в этом разбираться. Виновным он себя признает только в том, что доверял людям, а 2 с половиной миллиарда исчезнувших денег — утверждает, что не брал. Двое других обвиняемых каждый со своим последним словом после 4 часов предыдущего оратора уложились в 5 минут и заседание объявили закрытым. Приговор будет оглашен, как ожидается, 12 июля, обвинение просит приговорить бизнесмена к 8 годам заключения.