Владимир Путин посетил ижевский "Купол" - один из важнейших заводов нашей "оборонки"


Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин побывал в Ижевске, где посетил электромеханический завод "Купол", отмечающий в этом году свой 60-летний юбилей. Глава государства поздравил коолектив с праздником и ознакомился с продукцией предприятия, входящего в концерн "Алмаз-Антей".

Президент России Владимир Путин побывал в Ижевске, где посетил электромеханический завод "Купол", отмечающий в этом году свой 60-летний юбилей. Глава государства поздравил коолектив с праздником и ознакомился с продукцией предприятия, входящего в  концерн "Алмаз-Антей".

"У вас сегодня праздник, праздник юбилейный — 60 лет. В общем, для предприятия не такой большой срок, но за это время предприятие стало не только одним из лидеров нашей отечественной оборонки, но и продвинулось очень сильно по другим направлениям", — отметил Путин, поздравляя сотрудников "Купола".

Президент особо подчеркнул, что производство завода постоянно увеличивается в части продукции гражданского назначения, современной и востребованной на рынке. В частности, хорошо развивается фармацевтическое направление, которое организовано совместно с лидером фармацевтической промышленности Германии. На этой площадке производятся инфузионные растворы.

В 1957 году на базе строительства швейной фабрики был организован завод по производству аппаратуры радиоуправления ракетами типа "воздух-воздух", спустя год предприятию было присвоено название "Ижевский электромеханический завод".

В настоящее время доля гражданской продукции "Купола" составляет около 13%. Основное же направление завода – изготовление ЗРК "Тор" и "Оса". Изготовленные "Куполом" системы ПВО находятся на вооружении более чем в 20 странах. На заводе изготавливают оборудование для АЭС, климатотехнику (вентиляторы, тепловые завесы, теплотехнику, газовые системы лучистого обогрева и тепловые агрегаторы, редукторы для вагонов метро, нефтедобывающее оборудование и т.д.).

Президент в ходе экскурсии по заводу посетил производственную площадку "Метеор". В 2016 году здесь были проведены масштабные работы по переоснащению и расширению производственных мощностей под выпуск принципиально новой высокотехнологичной продукции — твердотельных волновых гироскопов, которые предназначены для решения задач построения систем ориентации, стабилизации, навигации и в качестве чувствительного элемента в современных системах управления и наведения ракет.

Кроме того, президенту продемонстрировали созданную на базе завода солнечную батарею, которая в два раза дешевле кремниевого аналога, но при этом эффективнее на 45%, сообщает "Интерфакс".