Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Атаковавшего Верховный суд Венесуэлы полицейского подозревают в связях с ЦРУ

Полицейский, угнавший вертолет для последующей атаки на здания МВД и Верховного суда в Каракасе, подозревается в связях с ЦРУ США.

Полицейский, угнавший вертолет для последующей атаки на здания МВД и Верховного суда в Каракасе, подозревается в связях с ЦРУ США.

Такую информацию раскрыл министр связи и коммуникаций Венесуэлы Эрнесто Вильегас. По словам чиновника, угон вертолета с военной базы "Ла-Карлота" в Каракасе был организован Оскаром Пересом, сотрудником полиции, который находится под следствием из-за подозрений в связях с ЦРУ и посольством США в этой стране, сообщает ТАСС.

Вильегас заявил, что совершенное нападение является частью путчистской эскалации против конституции страны и связал случившееся с подрывными выступлениями экстремистов из правых кругов, которые осуществляются при поддержке иностранных правительств. Министр призвал венесуэльскую оппозицию осудить атаку на правительственные учреждения и отмежеваться от насилия.

Здание Верховного суда Венесуэлы было атаковано с полицейского вертолета вечером 27 июня. Пилот сбросил на здание несколько гранат, которые не взорвались. Кроме этого, из вертолета вывесили плакат с надписью "350 свобода", что очевидно является ссылкой на статью 350 конституции страны, которая подразумевает возможности непризнания гражданами страны власти в случае нарушения ею демократических ценностей, принципов и гарантий, а также прав человека. После атаки на улицы Каракаса вывели бронетехнику.

Акции неповиновения начались в Венесуэле 4 апреля, после того, как Верховный суд принял решения об ограничении полномочий Оппозиционной национальной ассамблеи. Жертвами протестов стали уже более 70 человек.