Театры по всей России поддержат фигурантов дела "Седьмой студии"

В среду коллективы театров из разных городов России, в том числе не менее шести московских и четырех петербургских, планируют принять участие в акции в поддержку содержащегося под стражей экс-генерального продюсера Алексея Малобродского "Седьмой студии" и других фигурантов дела.

В среду коллективы театров из разных городов России, в том числе не менее шести московских и четырех петербургских, планируют принять участие в акции в поддержку содержащегося под стражей экс-генерального продюсера Алексея Малобродского "Седьмой студии" и других фигурантов дела, передает "Интерфакс".

Как предполагается, со сцен театров будут произнесены слова в поддержку фигурантов дела. Инициаторы акции просят выпустить Малобродского на время следствия, аргументируя это отсутствием у следствия доказательств преступления фигурантов дела, а обвинение о похищении средств, выделенных на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь", якобы в итоге не поставленного, опровергается тем, что он идет на сцене "Гоголь-центра". Ближайшие постановки пройдут в начале июля.

Как заявил худрук Воронежского камерного театра Михаил Бычков, в акции примут участие театры всей России. По его словам, среди них один театр из Хабаровска, два театра из Красноярска и два из Новосибирска.

По данным следствия, Малобродский, в 2012 году вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором Юрием Итиным и экс-главбухом организации Ниной Масляевой с целью похитить часть средств, выделенных компании на культурные проекты, одним из которых был спектакль "Сон в летнюю ночь", в итоге не поставленный.

В свою очередь основатель "Седьмой студии", худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников в своем аккаунте в Facebook написал, что "Сон в летнюю ночь" был сыгран на "Платформе" более 15 раз, после чего его играли в Париже, на фестивале "Балтийский дом", он был номинирован на "всевозможные театральные премии".

Как сообщалось, Пресненский суд Москвы отправил Малобродского под стражу. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц.

В суде Малобродский заявил, что не признает свою вину, но готов сотрудничать со следствием. Между тем, следователи полагают, что руководством "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Н.Масляева и Ю.Итин также — фигуранты уголовного дела, судом в их отношении избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста соответственно.

23 мая следователи провели обыски по месту жительства и работы К.Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю.