Специальный медицинский поезд отправится по стране из Приморья


ГТРК "Владивосток"

По столицам регионов России проедет поезд со специально оборудованным вагоном, в котором можно будет сдать тест на ВИЧ-инфекцию. С 8 по 10 июля во Владивостоке в медпункте ЖД вокзала будет работать спецкабинет, где каждый анонимно и бесплатно сможет пройти тестирование на ВИЧ-статус.

Приморский край вошел в число 24 регионов России, где будет реализован комплексный коммуникационный проект Минздрава России по информированию граждан о проблеме ВИЧ-инфекции. Приморье станет отправной точкой, откуда будет дан старт проекту.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края, в рамках этого проекта с июля по октябрь по столицам регионов России проедет поезд со специально оборудованным вагоном, в котором можно будет сдать тест на ВИЧ-инфекцию. В краевом Центре СПИД отметили, что в преддверии этого мероприятия, с 8 по 10 июля во Владивостоке в медпункте главного железнодорожного вокзала будет работать специальный кабинет, где любой желающий анонимно и бесплатно сможет пройти тестирование с использованием бескровных (слюновых) тестов и узнать свой ВИЧ-статус. Обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких

Также на железнодорожном вокзале будут работать промоутеры, которые анонсируют прибытие медицинского поезда и раздадут информационные памятки. Отметим, акция, направленная на информирование и тестирование на ВИЧ жителей и гостей Приморья, пройдет во Владивостоке с 8 по 11 июля. С 8 по 10 июля тест на ВИЧ можно пройти в специальном кабинете медпункта железнодорожной станции Владивостока, а 11 июля пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус можно будет в поезде, который будет работать на станции.