Тема:

Футбол-2018 2 года назад

FIFA: Россия получила World cup-2018 "чистым" путем


фото EPA

Международная федерация футбола (FIFA) на официальном сайте представила полную версию отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии, в котором он ведет расследование о выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Международная федерация футбола (FIFA) на официальном сайте представила полную версию отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике Майкла Гарсии, в котором он ведет расследование о выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Напомним, в декабре 2014 года бывший чиновник FIFA покинул свой пост.

Доклад Майкла Гарсии состоит из 430 страниц. Его первая часть посвящена Катару, вторая — России, третья — заявке, которую подавали США. В отчете Гарсия признается, что "доказательств сговора российского оргкомитета с оргкомитетами других стран или членами FIFA не обнаружено".

Журналист немецкого издания Bild Петер Россберг, который провел свое расследование, считает, что доклад Гарсии не несет в себе никаких доказательств.

"Из-за большого количества вопросов и комментариев на эту тему я кое-что объясню. Для всех, кто занимался делом ФИФА и отчетом Гарсии, нет ничего удивительного в том, что отчет не содержит доказательств того, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов были куплены. Было бы наивно полагать, что такие люди, как Гарсия или (экс-председатель следственной палаты комитета Корнель) Борбели, смогли бы найти окончательные доказательства этого", — написал Россберг на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Как уже сообщали Вести.Ru, в 2015 году в FIFA разгорелся крупнейший скандал в истории организации. Накануне выборов главы в конце мая несколько высокопоставленных чиновников были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители утверждали о существовании коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира.

.