Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Венесуэла пережила попытку госпереворота: главный заговорщик – в бегах

В Венесуэле бывший офицер полиции угнал вертолет и начал обстреливать здание Верховного суда. На улицы Каракаса вывели бронетехнику. Президент Мадуро под усиленной охраной.

Главная новость минувшей ночью пришла из Венесуэлы: страна пережила попытку госпереворота. Бывший офицер полиции угнал вертолет и начал обстреливать здание Верховного суда. На улицы Каракаса вывели бронетехнику. Президент Мадуро под усиленной охраной.

Полицейский вертолет, который угнали противники законной власти, совершил в Каракасе две атаки. Пятнадцать выстрелов по венесуэльскому МВД, на здание Верховного суда сбросили четыре гранаты. Одна из них не сработала.

На съемке видно, как из кабины разворачивают флаг с надписью "350. Свобода". Скорее всего, речь идет о 350-й статье конституции Венесуэлы. Она гласит, что граждане могут не повиноваться власти в случае, если та попирает их права. Личность летчика установлена: это офицер Оскар Перес. По некоторым данным, он — бывший пилот главы МВД. Накануне атаки, не скрывая лица, он записал видеобращение: рядом с Пересом еще четверо в масках с автоматами. Себя мятежники называют патриотами и государственниками.

- Президент Николас Мадуро, мы требуем, чтобы ты немедленно ушел в отставку вместе с министрами и чтобы были созваны всеобщие выборы. Мы проводим развертывание воздушных и наземных сил с единственной целью — вернуть власть демократическому народу и восстановить конституционный порядок.

Пересу и его соратникам удалось уйти. Вертолет сел на крышу одного из зданий. Николас Мадуро, назвавший атаковавших террористами, бросил на их поиски спецназ. На улицы столицы вывели бронетехнику. В своем обращении президент страны призвал оппозиционеров осудить атаку, похожую на переворот, и предупредил о последствиях. Если законную власть свергнут, Мадуро и его сторонники сами возьмутся за оружие.

"Я заявляю миру и я надеюсь, мир прислушается после 90 дней протестов, разрушения и смертей. Если Венесуэла будет втянута в хаос и насилие, а Боливарианская революция уничтожена, мы станем сражаться. Мы никогда не сдадимся. И то, что нельзя сделать голосами, мы сделаем оружием. Мы освободим Отечество с оружием в руках", — заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Масштабные протесты в Венесуэле идут уже третий месяц. Число погибших достигло 75. Кровавые столкновения начались после того, как в противостоянии с парламентом сторону президента взял атакованный Пересом Верховный суд. Полномочия законодателей, среди которых преобладают те, кто мечтает поквитаться с Мадуро (а в его лице и с Чавесом, дом которого не так давно сожгли), были ограничены.

Лидеру оппозиции Энрике Каприлесу суд запретил занимать выборные должности. После воздушной атаки Каприлес и его сторонники оказались заблокированными в здании парламента.

"Депутаты и сотрудники остаются блокированными внутри Национальной ассамблеи вооруженными группировками", — написал Каприлес в Twitter.

Впрочем, Национальная гвардия, которая не дает оппозиционерам выйти, делает это ради их же блага. В здание пытаются ворваться и забрасывают его взрывпакетами разъяренные сторонники действующей власти.

В своем обращении Николас Мадуро упомянул и Дональда Трампа. Лидер Венесуэлы считает, что американский президент мог бы повлиять на оппозицию. Если же в стране вспыхнет гражданская война, то Карибское море может превратиться в Средиземное: потоки беженцев устремятся прямиком в США.