Дачники посёлка Жаворонки боятся лишиться своих домов

Рядом с подмосковным посёлком Жаворонки началась вырубка леса. Предполагается, что по этой территории пройдет новая автодорога Одинцово – Кубинка. Тем временем проект строительства трассы не на шутку встревожил местных дачников. Дома, которым не один десяток лет, могут снести.

Рядом с подмосковным посёлком Жаворонки началась вырубка леса. Предполагается, что по этой территории пройдет новая автодорога Одинцово — Кубинка. Тем временем проект строительства трассы не на шутку встревожил местных дачников. Дома, которым не один десяток лет, могут снести. Насколько обоснованны эти опасения?

Тихая, размеренная жизнь дачного посёлка Жаворонки-Север, что в Одинцовским районе, была прервана неожиданным сообщением о возможном строительстве вблизи СНТ трассы Одинцово-Кубинка. Информация об этом была размещена нас сайтах Одинцовского района и поселения Жаворонское.

Если верить проекту, то дорога будет проходить через лес — все эти деревья могут исчезнуть. Но в зону отчуждения могут попасть и дачные дома — это порядка 120 частных построек.

Население посёлка эту новость восприняло, мягко говоря, с беспокойством. Многие получали дачные участки больше 40 лет назад. Немалая часть собственников живут здесь и зимой.

— Что это такое — некоторые дома под снос пойдут! Люди строились, люди всю жизнь жили, вкладывали деньги! Мы вот дом в прошлом году сайдингом обшили — 10 тысяч долларов отдали. Кто нам что вернёт?

Если посмотреть на проект генплана, то чётко видно, что часть домов попадает в зону размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры.

— Как член садоводства, конечно, я в шоке. Тут просто нет слов — пенсионеров выгонять с насиженных мест!
— У меня дети здесь выросли, внуки растут.
— Короче, дайте дожить, ребята — немножко осталось, 72 года человеку!
— Непонятно, почему нельзя другой путь выбрать!

Своё отношение к происходящему жители посёлка высказали на общественных слушаниях по проекту генерального плана.

"Мы считаем — это единое мнение, — что данный информативный проект — пусть он будет тоже с такой оговоркой — нарушает права проживающего здесь населения", — говорит Владимир Матросов.

Выяснилось, что статус дороги, Одинцово — Кубинка пока не определён. Представитель разработчика уверял, что никакого ущерба жителям посёлка нанесено не будет.

"Статус этой дороги не определён. Значит, вообще неизвестно, будет ли она когда-нибудь построена. Проектная документация по ней пока не разрабатывается, трассировка — приблизительная", — рассказала представитель Научно-исследовательского института градостроительного и системного проектирования Татьяна Бурметьева.

Тем не менее, по словам юристов, если генплан будет утверждён, это даст возможность начать строительство трассы в любой момент. Представитель администрации Одинцовского района, которая тоже была на общественных слушаниях, заверила, что все замечания местных жителей будут переданы разработчику и заказчику проекта.

"Сейчас все замечания, которые люди высказали — мы будем делать итоговый документ, мы его будем публиковать и направлять замечания как в Управление архитектуры как заказчику данного проекта, так и проектировщикам, которые должны учесть эти замечания", — говорит начальник Управления сопровождения градостроительной деятельности администрации Одинцовского района Надежда Рыбакова.

Жители посёлка продолжают пристально следить за обновлением сайта местной администрации, чтобы не пропустить информацию о следующих общественных слушаниях. Вопросов осталось немало — тем более, что на месте предполагаемой дороги уже началась активная вырубка леса.