Еще 380 млн выделили на борьбу с шелкопрядом в области


ГТРК "Томск"

Как сегодня сообщила журналистам спикер облдумы Оксана Козловская, депутаты Думы Томской области на очередном собрании одобрили поправки в бюджет региона на этот год, связанные с поступлениями из федеральной казны. В частности, область получила около 360 млн рублей на борьбу с шелкопрядом.

Как сегодня сообщила журналистам спикер облдумы Оксана Козловская, депутаты Думы Томской области на очередном собрании одобрили поправки в бюджет региона на этот год, связанные с поступлениями из федеральной казны; в частности, область получила около 360 миллионов рублей на борьбу с шелкопрядом. Таким образом, общее количество средств, предусмотренных на уничтожение вредителя, достигло 380 миллионов рублей.

Напомним, из-за теплой зимы и сухого лета 2016 года популяция шелкопряда в лесах Томской области сильно возросла. Насекомое является одним из самых опасных вредителей для хвойных лесов. В этом году планировалось обработать спецпрепаратами почти 500 тысяч гектаров леса. Весенняя часть работ завершилась в середине июня. В настоящее время обнаружены восемь новых очагов распространения шелкопряда.