Барак Обама прибыл в Каир, чтобы обратиться к мусульманскому миру

Высылаемым из Египта студентам инкриминируют нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима
Высылаемым из Египта студентам инкриминируют нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима
Президент США Барак Обама прибыл в четверг утром в египетскую столицу. Главная цель визита – обращение к мусульманскому миру. В своем выступлении, как ожидается, глава Белого дома постарается улучшить образ Соединенных Штатов в глазах арабов и всех мусульман мира.

Президент США Барак Обама прибыл в четверг утром в египетскую столицу. Главная цель визита – обращение к мусульманскому миру. В своем выступлении, как ожидается, глава Белого дома постарается улучшить образ Соединенных Штатов в глазах арабов и всех мусульман мира, а также объявит о стремлении открыть новую страницу в отношениях между ними.

Между тем Обама не оправдает надежд тех, кто надеется на то, что он предложит план урегулирования всех проблем, прежде всего, на Ближнем Востоке. В одном их своих недавних интервью президент США заявил: "Одна речь не решит всех проблем на Ближнем Востоке. Ожидания должны быть несколько скромнее", цитирует ИТАР-ТАСС.

В Каир Барак Обама прибыл из Эр-Рияда, где провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом. Президент США заявил, что отправился в Саудовскую Аравию за советом хранителя двух святынь, прежде чем обратиться к исламскому миру. По его словам, для него "было очень важно оказаться в колыбели ислама".