Сотрудники ВШЭ объявили бойкот мероприятиям МГЮА из-за доски Сталину


ntv.ru

Профессор Илья Шаблинский сообщил, что сотрудники кафедры конституционного и административного права ВШЭ отказались участвовать в мероприятиях, которые организуются Московской государственной юридической академией (МГЮА), до тех пор, пока там будет висеть мемориальная доска Иосифу Сталину.

Профессор Илья Шаблинский сообщил, что сотрудники кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики (ВШЭ) отказались участвовать в мероприятиях, которые организуются Московской государственной юридической академией (МГЮА), до тех пор, пока там будет висеть мемориальная доска Иосифу Сталину.

"В здании долгое время была высшая партийная школа. В общем, повесили в юридическом вузе доску в честь того, кто право ликвидировал. И заодно несколько миллионов людей", — написал профессор в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), уточнив, что это – его личное мнение.

Шаблинский также опубликовал текст соответствующего открытого письма его коллег на имя ректора МГЮА Виктора Блажеева. При этом он также отметил, что данное решение руководства вуза коллектив кафедры оценивать отказался.

Ранее сообщалось, что решением поместить на стене вуза старую советскую памятную доску в честь выступления здесь в 1924 году генсека ВКП (б) Иосифа Сталина возмутился вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник. Он заявил, что из-за этого покидает состав профессоров МГЮА.

Солидарность с позицией Резника выразил и полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде Михаил Барщевский.

Кроме того, петиция с требованием к руководству вуза демонтировать памятную доску Сталину была опубликована и на одной из интернет-площадок.

При этом радиостанции "Говорит Москва" на просьбу прокомментировать установление этой таблички в МГЮА отметили, что это регламентируется нормативно-правовым актом Совета министров РСФСР от 1960 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал адекватно относиться к истории, отметив, что "здесь официальной позиции быть не может".

"Президент неоднократно говорил, что это часть нашей истории, через которую прошла наша страна, и история должна восприниматься максимально адекватно", — цитирует ТАСС слова Пескова.