Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Венесуэла удивлена, что мир молчит по поводу событий в Каракасе


EPA

В Венесуэле ожидают, что международное сообщество осудит нападение на здание Верховного суда в Каракасе, заявил глава МИД Самуэль Монкада. Сотрудники спецслужб Венесуэлы начали борьбу с президентом Николасом Мадуро, угнала полицейский вертолет и забросала гранатами здания МВД и Верховного суда.

В Венесуэле ожидают, что международное сообщество, в том числе США и Евросоюз, осудят нападение на здание Верховного суда в Каракасе. Об этом заявил глава венесуэльского МИД Самуэль Монкада.

Группа сотрудников спецслужб Венесуэлы во главе с офицером полиции Оскаром Пересом заявила о начале борьбы с режимом президента Николаса Мадуро. Они во вторник, 27 июня, угнали полицейский вертолет и забросали гранатами здания МВД и Верховного суда (ВС).

Затем нападавшие исчезли в неизвестном направлении. Власти назвали происшедшее террористической атакой. Они начали розыск причастных к событиям людей, передает РИА Новости.

Монкада заявил на пресс-конференции, что его страна ожидает реакцию стран, которые заявляют, что заботятся о Венесуэле, о правах венесуэльского народа и борьбе с терроризмом. "Мы все еще не видели никаких заявлений", — добавил он.

По его словам, дипломатические представительства Венесуэлы во всем мире получили распоряжение разослать правительствам стран-хозяев официальные коммюнике, выражающие точку зрения Каракаса по поводу инцидента.

"США и ЕС, словно соучастники, хранят молчание перед этим терактом", отметил Монкада.