На плавсредстве в ночи: экс-президент Приднестровья тайно покинул республику


Зураб Джавахадзе/ТАСС

Экс-президент Приднестровья Евгений Шевчук тайно покинул республику. Это произошло в ночь на среду, 28 июня. Шевчук ночью пересек реку Днестр на плавсредстве и оказался за пределами Приднестровской Молдавской республики. На следующий день Верховный совет лишил Шевчука неприкосновенности.

Экс-президент Приднестровья Евгений Шевчук тайно покинул республику. Это произошло в ночь на среду, 28 июня, сообщил депутатам Верховного совета спикер Александр Щерба.

По представлению прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, Верховный совет в среду лишил Шевчука неприкосновенности. По данным прокурора, в отношении бывшего президента возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Накануне Шевчук, после того, как получил от председателя Верховного совета сообщение о предстоящем заседании парламента, ночью пересек реку Днестр на плавсредстве и оказался за пределами Приднестровской Молдавской республики, сообщил Щерба, передает РИА Новости.

В Приднестровье 60 процентов жителей составляют русские и украинцы. Его жители добивались выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Они опасались, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после вооруженного конфликта с Молдавией, Приднестровье стало неподконтрольной Кишиневу территорией.