Америка ужесточила правила проверки пассажиров в 280 аэропортах 105 стран


EPA

Американские власти ужесточают меры безопасности при проверке пассажиров самолетов, которые выполняют рейсы в США. Новые требования касаются 280 аэропортов в 105 странах.

Американские власти ужесточают меры безопасности при проверке пассажиров самолетов, которые выполняют рейсы в США. Новые требования касаются 280 аэропортов в 105 странах. Такая информация содержится в разъяснительном документе министерства национальной безопасности США, размещенном на его сайте в среду.

Как уточняется, в аэропортах должны быть усилены меры безопасности в зонах ожидания и вокруг воздушных судов, должен быть усовершенствован досмотр пассажиров с помощью технических средств, а также введен более тщательный осмотр персональных электронных устройств. Ведомство также отмечает, что должна быть расширена практика использования кинологических групп, необходимо применение более продвинутых технологий и установка дополнительных зон предварительного осмотра.

В случае если какое-либо государство отказывается ужесточать проверки пассажиров в аэропортах, это может повлечь за собой в том числе приостановку выполнения рейсов из этой страны в Соединенные Штаты Америки.

21 марта текущего года американское правительство запретило пассажирам, которые вылетают в США из 10 крупных международных аэропортов, проносить в салон самолета электронные устройства размером больше мобильного телефона, напоминает ТАСС. Данная мера коснулась Египта, Иордании, Кувейта, Катара, Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ. Позднее американские власти рассматривали возможность распространения запрета на пронос в пассажирский салон ноутбуков в ряде европейских стран. По новым правилам, это может произойти лишь в том случае, если авиакомпании не будут принимать необходимые меры безопасности.

Представители министерства национальной безопасности пока не ответили, предъявляются ли новые требования к аэропортам Российской Федерации.