Экс-премьера Израиля Ольмерта освободят из тюрьмы досрочно


EPA

В Израиле приняли решение освободить досрочно из тюрьмы бывшего премьер-министра страны 71-летнего Эхуда Ольмерта. Политик отбыл 16 с половиной месяцев из 27-месячного срока, к которому он был приговорен судом за коррупцию.

В Израиле приняли решение освободить досрочно из тюрьмы бывшего премьер-министра страны 71-летнего Эхуда Ольмерта. Политик отбыл 16 с половиной месяцев из 27-месячного срока, к которому он был приговорен судом за коррупцию.

Бывший глава правительства по решению комиссии по УДО может быть выпущен на свободу уже 2 июля, сообщает ТАСС.

Эхуд Ольмерт стал первым бывшим главой правительства в истории Израиля, которого посадили в тюрьму. Дело против Ольмерта было возбуждено в 2007 году, через год после того, как он возглавил правительство. В сентябре 2008 года Ольмерт подал в отставку, однако продолжал исполнять обязанности главы правительства до марта 2009 года.

Срок приговора Ольмерта состоит из полутора лет за взяточничество, 8 месяцев за злоупотребление доверием и мошенничество, а также одного месяца за препятствие правосудию.

По информации местной прессы, прокуратура Израиля выступает против досрочного освобождения Ольмерта и может обжаловать решение об УДО.