МИД РФ: утверждения о разведоборудовании на дипломатических дачах в США - вранье


Михаил Почуев/ТАСС

Утверждение ряда американских СМИ о том, что на арестованных в США объектах недвижимости якобы обнаружены следы разведывательного оборудования, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "чистой воды враньем.

Утверждение ряда американских СМИ о том, что на арестованных в США объектах недвижимости якобы обнаружены следы разведывательного оборудования, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "чистой воды враньем", передает телеканал "Россия 24".

По словам Захаровой, многие американские СМИ, начиная с Washington Post, утверждают, что на отобранных объектах, принадлежащих РФ, в Вашингтоне и в Нью-Йорке якобы обнаружены следы демонтажа антенн, компьютеров, и цитирую: "прочего разведывательного оборудования".

В ходе брифинге в Москве представитель МИД РФ отметила, что делаются ссылки на сотрудников ФБР, которые проводили там обыски. "Ну, про оборудование, вот эта вся шпиономания — это все нам известно. Это чистой воды вранье. Абсолютный фейкньюс, о котором мы говорим", — подчеркнула Захарова.

Между тем, в МИД России не исключает, что американские силовики за время ареста российской госсобственности в Вашингтоне и Нью-Йорке получили доступ на эти объект, несмотря на дипломатический иммунитет.

Как заявила Мария Захарова, не исключено, что за то время, когда российским экспертам, дипломатам, специалистам был заблокирован доступ на объекты (на территории двух объектов в Нью-Йорке и Вашингтоне), действительно хозяйничали те самые "мистеры Смиты", которые вполне могли устроить там любые инсценировки, создать искусственно там любые следы демонтажа.