"Вести" вели прямую трансляцию бизнес-диалога "Россия - Арабский мир"

Масштаб форума - глобальный. Подтверждено участие 2 тысяч человек
Масштаб форума - глобальный. Подтверждено участие 2 тысяч человек
Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru провели прямую трансляцию бизнес-диалога "Россия - арабский мир", который проходит в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Сейчас идёт трансляция бизнес-диалога "Россия-ЕС".

Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию бизнес-диалога "Россия - арабский мир", который проходит в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

 

В последнее время контакты между деловыми кругами России и арабских стран имели значительное развитие, во многом благодаря созданию благоприятного политического климата. Российско-арабский товарооборот по итогам 2008 года вплотную приблизился к 8 миллиардам долларов. Создание институтов и механизмов для реализации потенциала сотрудничества, который далеко не соответствует реальным возможностям сторон, в настоящий момент является узловым моментом сотрудничества между Россией и арабским, а следовательно, и мусульманским миром.

Модератор бизнес-диалога - председатель АФК "Система", председатель Российско-Арабского Делового Совета Владимир Евтушенков. Среди участников мероприятия - первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

Ожидается подписание меморандума о сотрудничестве между Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и ТПП Саудовской Аравии.

Сегодня же состоится бизнес-диалог "Россия - ЕС", который будет посвящен диверсификации торговли, развитию новых форм кооперации, защите инвестиций и отказу от протекционизма. "Вести" также покажут эту встречу в прямом эфире, начало бизнес-диалога - в 15 часов.

Основные дискуссии форума начнутся 5 июня, после официального открытия. Главным событием станет выступление Дмитрия Медведева на пленарном заседании "Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее". Дальнейшие обсуждения также будут посвящены мировому экономическому кризису и его влиянию на различные сектора экономики от энергетики, до кинопроизводства.