Второй "Иванушка" покинул мир молодым: друзья Олега Яковлева в шоке

Он был кумиром миллионов девчонок. Олега Яковлева – экс-солиста группы "Иванушки International" – не стало ранним утром 29 июня. Певцу было всего 47 лет. Накануне, 28 июня, его доставили в больницу с двусторонним воспалением легких, но спасти Олега врачи не смогли – он умер от остановки сердца.

Он был кумиром миллионов девчонок. Олега Яковлева — экс-солиста группы "Иванушки International" — не стало ранним утром 29 июня. Певцу было всего 47 лет.

Накануне, 28 июня, его доставили в больницу с двусторонним воспалением легких, но спасти Олега врачи не смогли – он умер от остановки сердца, не приходя в сознание. Как пишет Life, осложнения возникли на фоне цирроза печени.

Последние публичные слова Олега были сказаны им в "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) за 10 дней до смерти — 18 июня, когда он (ни намеком не обмолвившись о проблемах со здоровьем) поздравил с Днем медицинского работника всех его друзей — врачей, благодаря которым он "жив и здоров".

Коллеги по музыкальному цеху, и, конечно же, сами "Иванушки" признаются в соцсетях и журналистам, что не могут прийти в себя от шока.

"Я в шоке, соболезную друзьям, которые у него были, и всем поклонникам, которые любили его, как исполнителя песен группы "Иванушек International". Это нелепая смерть", — сказал Григорьев-Апполонов в беседе с корреспондентом RT.

Другой солист "Иванушек" — Кирилл Андреев, вспоминая своего друга и коллегу, признался, что и после его ухода из группы (в 2013 году) продолжал общаться с Олегом Яковлевым. Но о том, что он попал в реанимацию, Андреев узнал только накануне.

Кирилл скорбит в связи со смертью друга, с которым они вместе "прожили на гастролях целых 15 лет, объездили и облетели весь земной шарик".

"Я, честно говоря, был шокирован этой новостью. Друг ушел, член семьи", – цитирует слова Андреева сайт НТВ.Ru.

Многие музыканты, в том числе и из других музыкальных коллективов, вспоминая Олега, говорят о его уходе с большой болью. Солист группы "Корни" Александр Бердников признался, что Олег Яковлев был для него старшим товарищем, пишет сайт "Комсомольская правда".

"Я знаю его на протяжении 15 лет, — говорит Бердников. — Олег был человеком по-настоящему добрым, отзывчивым, всегда помогал. Он был моим старшим товарищем".

Музыкант вспоминает, что когда группа "Иванушки International" пришла на "Фабрику звезд", он смотрел, как ребята работают, и брал с них пример.

Дмитрий Маликов признался, что известие о смерти певца шокировала его – "как всегда шокирует новость, когда люди безвременно уходят из жизни".

Олег уже второй солист "Иванушек", который покинул этот мир молодым. В группу Яковлев пришел в 1998 году, заменив трагически погибшего бывшего солиста Игоря Сорина.

Первой о смерти Олега написала его подруга Александра Куцевол, сообщив, что он будет кремирован. Прощание с артистом состоится 1 июля в 12:00 в Троекуровском доме Некрополь.

"Лети, Олег!" – написала близкая подруга певца на своей странице в соцсети. Возможно, эти слова, в том числе, и напоминание о "Тополином пухе" — одной из самых известных песен группы, которую исполнял Яковлев.