Януковича будут судить заочно


Валерий Матыцин/ТАСС

Киевским Оболонским районным судом принято решение о заочном рассмотрении дела против Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене.

Киевским Оболонским районным судом принято решение о заочном рассмотрении дела против Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, передает ТАСС. Как заявил в четверг председательствующий судья Владислав Девятко, судом принято решение о специальном судебном рассмотрении дела Виктора Януковича.

В четверг в Оболонский районный суд Киева бывший президент Украины Виктор Янукович не явился из-за угрозы его жизни. Он также сказал, что защитой будет представлено суду около 10 ходатайств, в том числе о необходимости вызова в суд в качестве свидетелей примерно 200 человек. "Среди них — представители ныне действующей украинской власти, политики ряда европейских стран", — отметил Сердюк.

Прокуратура настаивает на заочном рассмотрении дела Януковича. По мнению экспертов, действующей власти не выгодно участие экс-президента в судебном процессе, поскольку могут "всплыть компрометирующие факты во время государственного переворота в 2014 году".

При этом Сердюк заявил о необходимости применения международной процедуры допроса экс-президента в соответствии с положениями Европейской конвенции по правам человека. Защита настаивает на участии Януковича, который находится на территории РФ, в судебном процессе в виде видеоконференции по международной процедуре.

В марте Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Государственная измена", "Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины" и "Пособничество в ведении агрессивной войны" УК Украины.