На Украине хотят арестовать экс-губернатора Харькова Добкина


Артем Геодакян/ТАСС

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную раду представление о согласии на задержание и арест члена парламентской фракции "Оппозиционный блок", бывшего главы администрации Харьковской области Михаила Добкина.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную раду представление о согласии на задержание и арест члена парламентской фракции "Оппозиционный блок", бывшего главы администрации Харьковской области Михаила Добкина.

Как передает "Интерфакс", об этом Луценко сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). По его словам, он подозревает Добкина в организации преступной группы, которая, злоупотребляя служебным положением, занималась мошенничеством. В частности, речь идет о завладении 78 га земельных участков в Харькове стоимостью более 220 миллионов гривен.

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган написала в Facebook, что кроме всего прочего Добкин "действуя умышленно, повторно, в интересах председателя ОК "Жилстрой-1", способствовал последнему в реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории г.Харькова путем обмана".

Представление Генпрокурора Украины касается не только Добкина, но и еще четверых парламентариев. Речь идет об Андрее Лозовом из фракции Радикальной партии, Олеся Довгого, представляющего группу "Воля народа", Евгении Дейдея, Максима Полякова (оба — фракция "Народный фронт") и Борислава Розенблата из фракции "Блок Петра Порошенко".

47-летний Добкин возглавлял администрацию города Харькова в 2006-2010 годах. В 2010-2014 годах трудился председателем Харьковской областной государственной администрации.

27 февраля 2014 года Служба безопасности Украины начала в отношении него расследование по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершённое представителем власти". 10 марта он был арестован и помещен в СИЗО, 11 марта суд отправил его под домашний арест, который был заменен 3 апреля "личным обязательством". 30 августа адвокат Добкина сообщила о закрытии уголовного дела в связи с "отсутствием состава преступления".

15 сентября 2016 года сотрудники Генпрокуратуры и СБУ пытались провести обыск в доме, принадлежащем матери Михаила Добкина. Однако учитывая, что там прописан парламентарий, жилище оказалось защищенно его депутатской неприкосновенностью.