У ЦИК есть вопросы по выдвижению кандидатуры Ройзмана на губернаторские выборы


Александр Щербак/ТАСС

У ЦИК России есть ряд вопросов к порядку выдвижения мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области от партии "Яблоко" – об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

У ЦИК России есть ряд вопросов к порядку выдвижения мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области от партии "Яблоко" – об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, передает ТАСС.

Она призвала руководителей партии обратиться в ЦИК, чтобы детально проработать нюансы и сообщила, что "все исправить" пока не поздно – крайний срок 21 июля. Принятые своевременно меры, подчеркнула Памфилова, позволят потом партии "не кивать на региональные или центральные власти", которые якобы "чинят препятствия их кандидату". Следует всего лишь выполнить все процедуры, чтобы кандидат был зарегистрирован. Глава ЦИК добавила, что в рамках своей компетенции максимально поможет партии.

21 июня бюро партии "Яблоко" приостановила полномочия руководящих органов регионального отделения Свердловской области и выдвинуло Ройзмана кандидатом на выборах губернатора. 17 июня региональные руководители не согласились с его кандидатурой.