Где лучше провести выходные в столице

Благоухающий калейдоскоп, живая музыка, День астероида, граффити своими руками — события из афиши выходных воздействуют, кажется, на все органы чувств. А география — от исторического центра Москвы до усадьбы "Архангельское".

Благоухающий калейдоскоп, живая музыка, День астероида, граффити своими руками — события из афиши выходных воздействуют, кажется, на все органы чувств. Фестивали, выставки, конкурсы не только поднимают настроение, но и дают пищу для размышлений. А география — от исторического центра Москвы до усадьбы "Архангельское".

Пока в городе по-летнему тепло — самое время насладиться природой. Далеко ехать не обязательно — в парке "Музеон" сейчас настоящий зелёный оазис.

На Международном фестивале садов и цветов — тысячи растений, в том числе и самые редкие и необычные. Такие как гортензия-хамелеон, меняющая цвет по мере цветения из белого в красный, и новый, специально выведенный сорт розы "Москва".

Гостям предлагают побывать в молекулярном или космическом саду, среди Уральских гор или в Альпах, во французских виноградниках или на швейцарских лугах — и все это, не выходя за пределы парка. А в выходные посетителей ждёт серия лекций и мастер-классов, где научат ухаживать не только за растениями, но и целыми композициями на даче.

А вечером 30 июня, если не помешает обещанный тропический ливень, на Крымской набережной будут звучать музыкальные композиции в исполнении живого оркестра. Актёры театра "Современник" перенесут посетителей в 60-е — эпоху оттепели.

А в субботу нужно обязательно отправиться в "Архангельское". Там состоится ежегодный музыкальный фестиваль "Усадьба джаз": сразу четыре сцены под открытым небом, одна из которых впервые — специально для детской аудитории. Знаменитые джазовые исполнители со всего мира и талантливые начинающие музыканты встретятся на одной площадке. А ещё там же — самые экзотические музыкальные инструменты, барабаны Джембе и Дундун, и выступление человека-оркестра.

Ценителей живописи ждут в Еврейском музее. Там открыта выставка работ известного телеведущего, архитектора и талантливого художника Алексея Бегака. Портреты, пейзажи архитектура и даже "Жизнь под микроскопом".

В парке "Сокольники" 30 июня — масштабный граффити-фестиваль. Желающие смогут не только посмотреть, но и самостоятельно расписать холст баллончиком с краской. А ещё гостей ждут мастер-классы — рисование по воде и аквагрим — и спортивные состязания: скейтбординг, воркаут или брейк-данс.

И в заключение — в Московском планетарии вечером 30 июня отметят Международный день астероида. Программа насыщенная: экскурсии по музею "Урания", лекции, розыгрыш частиц метеорита. А ещё посетителям покажут огромный метеорит весом более полутора тонн. Считается, что если загадать рядом с ним желание, оно непременно исполнится. Мероприятий масса — главное, выходя из дома, не забывайте зонт.