Киев назвал угрозой российско-белорусские учения "Запад-2017"

Запланированные на сентябрь российско-белорусские учения "Запад-2017" несут угрозу территориальной цельности Украины.

Запланированные на сентябрь российско-белорусские учения "Запад-2017" несут угрозу территориальной цельности Украины.

Как передает ТАСС, об этом заявил министр обороны страны Степан Полторак.

Его пугает то, что предполагается большая переброска войск, для которой по данным Полторака заказаны 4 тысячи вагонов и маневры на границе с Украиной.

Министр полагает, что учения могут перерасти в наступление "не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет с Россией совместную границу".

Военные учения России и Белоруссии "Запад-2017", в которых будут участвовать по три тысячи военнослужащих с каждой из сторон, пройдут с 14 по 20 сентября. От РФ также будут задействованы около 280 единиц техники, в том числе 25 летательных аппаратов.

Украинские высказывания в адрес чужих учений уже вызвали дипломатический скандал. 26 июня МИД Беларуси вызвал посла Украины в стране из-за его некорректных высказываний в отношении прошедших военных учений "Славянское братство — 2017", в которых приняли участие белорусские, российские и сербские военные.

Украинский посол Игорь Кизим заявил, что наблюдатели смогли увидеть на них только "театрализованное представление", а сами учения прошли без международного наблюдения.

Министерство иностранных дел заявило украинскому дипломату, что сделанные им заявления не отвечают дружеским отношениям между двумя странами, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Белоруссии в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.