Роуминг между Белоруссией и Россией могут отменить

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства подержал идею спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко об отмене роуминга между двумя странами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства подержал идею спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко об отмене роуминга между двумя странами. Он назвал это разумной идеей и предложил поручить проработку вопроса министрам.

С инициативой об отмене роуминга Матвиенко выступила после того, как один из представителей Белоруссии в ходе Четвертого форума регионов посетовал, что граждане его страны вынуждены оплачивать мобильную связь по тарифам международного роуминга.

Возможную отмену роуминга уже поддержало и российское Министерство связи и массовых коммуникаций. Однако, как сообщил глава ведомства Николай Никифоров, решение должны принимать сами операторы на основе коммерческих договоренностей.

Позднее Матвиенко сообщила журналистам, что у Никифорова есть понимание, что российские операторы связи могут пойти на отмену роуминга с Белоруссией.