С 1 июля нижегородские врачи будут выписывать электронные больничные


ГТРК "Нижний Новгород"

Больничные листы с 1 июля нижегородские врачи смогут выписывать в электронном виде. Эксперимент по выдаче электронных листов нетрудоспособности с 2014 года проводился в Москве, Астраханской и Белгородской областях. Принято решение тиражировать практику на всю страну.

Электронный больничный лист исключает риск потери или подделки бланка, а также увеличивает скорость обработки и выплаты пособий больному. Для медиков это возможность избавиться от бумажной волокиты. В оформлении бумажных больничных листов были особые требования: определенный цвет пасты, никаких исправлений. Теперь данные будут заполняться на сайте Фонда социального страхования, вносить изменения можно будет в неограниченном количестве.

Пациент приходит на первый прием. Ему открывают электронный больничный лист. День выписки вносится после звонка пациента в поликлинику. В данной системе пока есть две преграды. Работодатель для доступа к электронным данным своих сотрудников в единой базе больничных должен быть обязательно зарегистрирован на портале госуслуг. А сотрудники медучреждений должны обзавестись электронными подписями.

Точный список медицинских организаций региона, участвующих в программе станет известен после подписания соглашения между Минздравом и Фондом социального страхования. Бумажные больничные не прекращают существование.