Кудрин: Россия и ЕС могут создать зону свободной торговли

Алексей Кудрин, глава "Центра стратегических разработок", передал президенту России Владимиру Путину проект стратегии экономического развития страны. По словам Кудрина, он отдал проект президенту, а глава РФ дал поручение правительству и своему аппарату работать с этими документами.

Алексей Кудрин, глава "Центра стратегических разработок", передал президенту России Владимиру Путину проект стратегии экономического развития страны.

По словам Кудрина, который в настоящий момент принимает в "Примаковских чтениях" в Москве, он отдал проект президенту, а глава РФ дал поручение правительству и своему аппарату работать с этими документами.

Кудрин не исключает "в дальней перспективе" зоны свободной торговли между Россией и ЕС. Он выступает за интенсификацию торгового взаимодействия со странами Европы, передает ТАСС.

Если мы хотим быть открытыми, мы должны говорить, что работаем на принципах ВТО, в том числе, с точки зрения прозрачности субсидий, тарифных решений, заявил Кудрин. "Мы должны стать для них выгодным партнером", — сказал он.

По его мнению, Россия может потерять привлекательность в глазах партнеров по Евразийскому экономическому союзу, если не встанет на путь модернизации. Если этого не сделать, считает Кудрин, Россия не станет регионом притяжения для соседей по Евразийскому экономическому союзу.