Марадона назвал Путина феноменом и захотел тренировать сборную России


EPA

Аргентинский футболист Диего Марадона, один из лучших игроков в истории мирового футбола, хотел бы стать тренером футбольной сборной России. По словам аргентинца, он видел матчи с участием сборной РФ — а после такого зрелища "любому захотелось бы стать ее тренером".

Аргентинский футболист Диего Марадона, один из лучших игроков в истории мирового футбола, хотел бы стать тренером футбольной сборной России. По словам аргентинца, сейчас он ведет переговоры с футбольным клубом из ОАЭ "Аль-Фуджайра", однако видел матчи с участием сборной РФ — а после такого зрелища, считает он, "любому захотелось бы стать ее тренером".

По мнению Марадоны, в игре россиян можно многое улучшить — в частности, ему "показалась, что россияне не умеют атаковать", не знают, когда защищаться, а когда остановить мяч, и в целом команда не очень уверена в себе. А это, уверен Марадона, во многом зависит от тренера.

Кстати, по данным аргентинского портала Ole, Марадона как раз прилетел в Россию, чтобы присутствовать на воскресном финальном матче Кубка конфедераций в Петербурге. На вопрос же о возможности стать тренером сборной России, по данным аргентинских журналистов, Марадона ответил, что "для этого и прибыл".

Ранее Марадона работал в качестве тренера в сборной Аргентины, клубах "Расинг" (Авельянеда), "Текстиль Мандию" (Корриентес) и "Аль-Васле" (ОАЭ), напоминает РИА Новости.

Недавно Диего Марадона говорил, что собирается поучаствовать в организации чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году — причем сделает это по личной просьбе российского президента Владимира Путина. "Он мне позвонил и попросил кое-что сделать для чемпионата мира-2018, который состоится в России, — рассказал на днях аргентинец. — Я фанат Путина и с радостью откликнусь на просьбу. Со мной уже связывались пару месяцев назад, но важно обсудить вопрос на личной встрече с президентом России".

По словам Марадоны, российский президент для него — "феномен" из "высшей лиги". "Я думаю, что после Уго Чавеса и Фиделя Кастро Путин, вместе с Даниэлем Ортегой и Эво Моралесом, представляют так называемую "высшую лигу", — сообщил Марадона RT. Российский президент, по его мнению — "человек, который может принести мир многим в этом мире".

Менее лестного мнения аргентинский футболист о нынешнем президенте США Дональде Трампе. "Мне тяжело о нем говорить как о политике. Я не вижу его в этой роли, — сказал Марадона. — Для меня он больше как герой комикса или мультфильма".