От Артузова до Фитина: советскую разведку сожрала сталинская система

Даже такую элиту из элит, как разведку, пожирала собственная сталинская система.

Курганская разведка в эти дни стала частью седьмого автопробега "Сибиряки дорогами побед". В селе Ожогино Шатровского района — визит к мемориалу героев-уроженцев этих мест, среди которых Павел Фитин, руководитель советской разведки в 1939-1946 годах, то есть во время Второй мировой войны.

Откроем секрет: осенью ему поставят памятник в Москве — у особняка пресс-бюро СВР на Остоженке. Проект готов. В этом году — 100 лет со дня рождения Фитина.

Кто были предшественники Фитина на посту руководителя советской разведки перед Второй мировой? С 1931-го по 1935 год во главе разведки Артур Артузов. В 37-м приговорен к ликвидации в особом порядке. Казнен.

Его сменщик — Абрам Слуцкий. Внезапно скончался в 38-м. По первой версии, от сердечной недостаточности. Потом была версия, что от смертельной инъекции, организованной верхушкой НКВД.

С февраля по июнь 38-го — Сергей Шпигельглас. Расстрелян на полигоне "Коммунарка". С июня по ноябрь 38-го разведку возглавлял Зельман Пассов. Расстрелян в 40-м. Потом во главе разведки были еще Павел Судоплатов и Владимир Деканозов, чью судьбу тоже не назовешь простой.

Это мы к чему? Даже такую элиту из элит, как разведку, пожирала собственная сталинская система. Какие мемориальные доски в честь Сталина? Конечно, это несусветная глупость, то, что напридумывали на неделе в Московской государственной юридической академии — там восстановили мемориальную доску Сталина. Лежит себе человек в могиле и лежит. Но какие доски?

К чести разведчиков, в их среде мы никаких сталинистов не встречали.