Близкие простились с Олегом Яковлевым


Сергей Бобылев/ТАСС

На Троекуровском кладбище состоялась церемония прощания с музыкантом, экс-солистом группы "Иванушки International" Олегом Яковлевым. Проводить артиста в последний путь пришли сотни людей, в том числе близкие и коллеги.

На Троекуровском кладбище состоялась церемония прощания с музыкантом, экс-солистом группы "Иванушки International" Олегом Яковлевым. Проводить артиста в последний путь пришли сотни людей, в том числе близкие и коллеги.

На церемонии присутствовали участники "Иванушек" Кирилл Андреев и Андрей Григорьев-Апполонов, которые выступали с Олегом в одной группе 15 лет, передает РИА Новости.

"Мы с Олежкой прошли очень сложный, но интересный путь творческий и жизненный, путь, который сближает", — рассказал Кирилл Андреев, отметив, что радовался сольным успехам друга.

Он добавил, что новость о госпитализации Яковлева стала "громом среди ясного неба". "Олежка, я тебя люблю. Царствие тебе небесное", — заключил Андреев.

Его слова подхватил Андрей Григорьев-Апполонов, который не мог сдержать эмоций. Он рассказал о сложном творческом пути Олега Яковлева, всегда стремившегося душой к искусству. Так, в шесть лет Олег вместе с младшей сестрой убежал в Москву из Улан-Батора. Они ушли пешком по рельсам, но через два дня их нашли и вернули

"Несколько человек, наверное, знают его как студента кукольного театра. Он жил тогда в фиговых, честно говоря, условиях. Но душа светлая, стремилась к искусству, к театру. Душа, мозг, разум стремились, он понимал, что может сделать что-то большее", — рассказал Григорьев-Апполонов.

По его словам, Олег достиг всего в жизни, и в свое время спас "Иванушек". "Я не знаю, кто еще мог бы быть 15 лет с сумасшедшими мной и Кириллом, он и сам стал артистом с большой буквы", — добавил артист. Затем он зачитал сообщения тех, кто хотел лично попрощаться с артистом, но не смог вылететь из других городов из-за плохой погоды.

Возлюбленная погибшего Александра Куцевол рассказала, что Олег был очень скромным человеком, не любил излишнего внимания даже на свой день рождения. Но в то же время мог найти общий язык со всеми и любого обаять.

"Эта вот гроза вчерашняя. Он, видимо, не хотел больших торжеств и прощаний. В Олеге была безумная магия, где бы он ни оказывался, он влюблял в себя всех. В нем был шарм, мы будем вспоминать его лучезарным и радостным. Он всегда всем помогал, никогда никому не отказывал. У него было огромное сердце. Спи, Олеженька, спокойно, пожалуйста, я тебя сильно люблю", — сказала Куцевол.

Почтить память артиста пришел также продюсер "Иванушек" Игорь Матвиенко. Он отметил, что Яковлев прожил короткую, но бурную, очень стремительную жизнь – играл в театре, стал частью коллектива, а затем начал сольный проект.

"Я считаю кульминацией его творчества сольный проект. Конечно, в коллективе проще жить, работать, у тебя есть плечо поддержка, а одному чрезвычайно тяжело. Но он это сделал. Олег был очень рад и горд, что смог реализоваться как автор. Мы бесконечно благодарны Олегу за те годы, которые он провел с нами", — поделился Матвиенко.

Олег Яковлев скончался в одной из московских больниц после тяжелой болезни — ранее он был госпитализирован в тяжелом состоянии с двусторонним воспалением легких. Солистом "Иванушек International" он стал в марте 1998 года после того, как коллектив покинул Игорь Сорин. Осенью того же года Сорин, работавший с "Иванушками" с момента основания группы в 1995 году, трагически погиб.