Британцу грозит пожизненное за "намерение совершить акты терроризма" в Донбассе


ВКонтакте

Пожизненным заключением может обернуться для 41-летнего британского социалиста Бенджамина Стимсона четырехмесячное пребывание на востоке Украины, где он помогал ополченцам. Вернувшись домой, он заявил в интервью "Би-Би-Си", что был готов убивать людей на войне. После этого его арестовали.

Пожизненным заключением может обернуться для 41-летнего британского социалиста Бенджамина Стимсона четырехмесячное пребывание на востоке Украины, где он помогал ополченцам. Вернувшись домой, в Манчестер, он дал интервью "Би-Би-Си", в котором заявил, что был готов убивать людей на войне. После этого его арестовали.

Стимсон — бывший бизнесмен и поклонник лидера Лейбористской партии Джереми Корбина — утверждает, что Россия стала жертвой западной империалистической агрессии, передает Russia Today со ссылкой на британскую The Times. Стимсон надеялся получить российское гражданство и начать новую жизнь в Донбассе, утверждает издание.

По словам британца, он приехал в Донбасс "как представитель рабочего класса, оставшийся без работы". "В Британии больше нельзя жить, так что я проголосовал ногами", — сообщил Стимсон в интервью "Би-Би-Си".

В большей части боев он, по его словам, не участвовал, и "не сделал и выстрела в гневе", однако готов был убивать, если бы его жизни что-нибудь угрожало. "Лично я считаю, что защищаю здесь гражданское население", заявил он.

Как участника ополчения, сражавшегося против властей Украины, Стимсона обвиняют в намерении совершения актов терроризма. Приговор ему будет вынесен 14 июля.