Ненормальные отношения: Трампу рекомендуют не обниматься с Путиным

Лидеры двух ведущих держав, обеспечивающих мировой ядерный баланс, лишь дважды говорили по телефону и ни разу не встречались. Что будет, когда Путин и Трамп встретятся? Накануне первой встречи президентов в Гамбурге это любимый вид гадания американских экспертов.

Автор: Дмитрий Киселев

С Америкой у России сложились ненормальные отношения. Ненормальность в том, что лидеры двух ведущих держав, обеспечивающих мировой ядерный баланс, лишь дважды говорили по телефону и ни разу не встречались.

Объясняется это диким давлением, под которым внутри США пребывает президент Трамп. Беспрецедентная травля и всевозможные "расследования" его якобы тайных связей с Россией, хотя и голословны, но все же существенно сужают диапазон маневра Белого дома. Более того, президент США оказался настоль загнан в угол, что не готов даже сформулировать свою политику в отношении сотрудничества с Россией как по стратегическим, так и по неотложным вопросам. В результате, мы не знаем, что же он думает и к чему готовится.

В этом ненормальном состоянии наших отношений объявлено, наконец, что встреча начала готовиться и состоится в ближайшую пятницу в Гамбурге на полях "двадцатки". Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Текст, надо сказать, был скупым: мол, время и формат встречи определяются по дипломатическим каналам.

Лишь время и формат, то есть на ногах или сидя, в каком составе, какой протяженности. Но ведь это все пока лишь технические параметры. Ничего по существу, ни слова даже о повестке, не говоря уже о проработке неких договоренностей. А ведь встреча — уже в ближайшую пятницу. С чем подойдет к ней Трамп, неизвестно. С чем — Путин, ясно на сто процентов. Президент России, собственно, никогда этого и не скрывал: Кремль готов обсуждать и договариваться о многом — от контроля над вооружениями до сотрудничества в борьбе с терроризмом, от координаций усилий в области экологии до снятия ненужных торговых барьеров.

В любом случае, сейчас ситуация, когда нужно отказаться от сверхожиданий. В лучшем случае, лично знакомство и договоренность встретиться опять. В самом лучшем случае — с условным определением времени и места. Вот и все.

Дипломатия сейчас уже другая. Мир стал цинично опрощаться, слова стали весить мало, дела — часто напоказ одно, а тайно — другое. В международных отношениях явно период дегуманизации. Идет это с Запада, где на партнеров часто просто-напросто плевать, а внешняя политика лишь обслуживает внутреннюю ради сиюминутных решений.

Автор: Валентин Богданов

Охотник на ведьм тоже может угодить в капкан. Для главы CNN Джефа Цукера журналист- расследователь Джеймс О'Кифф — кошмар наяву, который преследует его повсюду. Вот поймал на улице:

- Здравствуйте, я Джеймс О'Кифф. Сэр, дайте комментарий по поводу "русской истории".

Но Цукер садится в машину и уезжает.

- Ага, трусливо как-то, не правда ли? – комментирует О'Кифф.

Цукеру и впрямь нечего добавить: в сериях разоблачительной "американской правды" O'Киффа за начальника все рассказали подчиненные. Первым на скрытую камеру попался продюсер Джон Бонифилд:

- Почему CNN постоянно говорит: Россия то, Россия это?

- Все из-за рейтингов. У нас сейчас невероятно высокие рейтинги.

Вторым был политический комментатор Вэн Джонс. В эфире он клеймил российских хакеров. Вне его высмеивал редакционную политику: "Вся эта русская тема – чушь на постном масле".

Теперь и третий пошел. Джим Кар тоже работает на CNN продюсером. Этот говорит сразу за всех: "Мы все прекрасно понимаем, что он (президент США Дональд Трамп – ред.) – просто клоун, некомпетентен, ужасен и никаким образом не представляет интересы американцев. Он сумасшедший. 90 процентов сотрудников согласны, что он сумасшедший. А избиратели беспробудно тупы".

Не так тупы, как хотелось бы Кару и его коллегам. Fox News представляет результаты свежего опроса. По ним выходит, что позиция Трампа в раскрученной демократами истории с выдуманными русскими хакерами импонирует избирателям больше, чем то, как действовал Обама.

"И это все на фоне того, что день ото дня Трампа атакуют СМИ с "российским вопросом", но американцы не так глупы, они знают, что все это началось при Обаме. Это Обама за несколько месяцев до выборов заявил, что будут атаки хакеров во время выборов, но это не повлияло ни на один голос избирателя. Все, что демократы кидают в Трампа, возвращается к ним бумерангом и прилетает промеж глаз", — заявил ведущий Fox News Майк Хакаби.

Эффект домино. CNN увольняет двух редакторов и одного автора за от начала до конца выдуманную статью про встречу финансиста Скарамуччи с главой российского Фонда прямых инвестиций. Трамп уже подумывает о судебном иске. Чтобы не пойти прицепом, всполошились и в других редакциях. На горячем поймали агентство AP — там написали о брифинге с участием члена администрации Трампа, которого вообще никогда не было.

The New York Times вносит правки в свой же материал о том, что 17 разведагентств США считают вмешательство Москвы в выборы реальным фактом. Считают, оказывается, всего три.

Источники в Конгрессе сообщают, что, несмотря на несколько параллельных расследований, никаких подтверждений сговора Трампа с Кремлем отыскать не удалось.

Сайт Fox News: "Демократы вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами, переключились на поиски доказательств того, что Трамп мог препятствовать проведению расследований по России. А поскольку это, скорее всего, также не увенчается успехом, демократы будут искать какие-нибудь новые обвинения против него. Затягивать эти расследования как можно дольше — это в политических интересах демократов".

Времени соперникам президент США дарить не хочет. Переходит в атаку. В прицел его меткого микроблога попали ведущие передачи Morning Joe на телеканале MSNBC Мика Бжезински (дочь известного русофоба) и ее коллега и жених Джо Скарборо.

"Я слышал, что на шоу с низкими рейтингами Morning Joe плохо обо мне говорят. Сам уже его не смотрю. Как же так тогда получилось, что сумасшедшая Мика с низким IQ на пару с психом Джо приходили в Мар-о-Лаго три ночи подряд в канун Нового года и требовали присоединиться ко мне. У нее от подтяжек было все лицо в крови. Я сказал нет", — написал Трамп.

В итоге все переросло в утомительную перепалку. Каждая из сторон, включая лагеря сочувствующих, добавляет к ней новые обидные публикации. Самая лаконичная о микроблоге Трампа, пожалуй, в той же The New York Times. Рекордные три слова: "Остановись. Просто остановись".

Чрезмерную привязанность Трампа к социальной сети и в самом деле не одобряют 60 процентов американцев. Вот только в Twitter президент США ушел как раз потому, что на пути Трампа к аудитории стеной встали ненавидящие его газеты и каналы.

"Я не думаю, что президент такой человек, который позволяет нападать на себя и не дает сдачи. Это президент, который отвечает ударом на удар и который не даст запугать себя либеральным СМИ и либеральным элитам в мире СМИ", — заявила Сара Сандерс, заместитель пресс-секретаря Белого дома.

Но устоит ли Трамп перед Владимиром Путиным? Накануне первой встречи президентов в Гамбурге это любимый вид гадания американских экспертов. Вот на CBS пришел Уильям Бернс. В середине 2000-х он работал послом в Москве.

- Какие будут фото со встречи? Я помню, с Обамой были напряженные лица и даже зло смотрели друг на друга, с Трампом будут такие же довольные лица, как на фото с послом Кисляком? – интересуется ведущая.

- Уже нет времени на милые беседы, между нами накопилось много противоречий, и наш президент должен четко обозначить позицию, — отвечает Бернс.

Речь, конечно, и о Сирии, и об Украине, и о расширении НАТО. В Белом доме еще никакого четкого планы беседы, но в студиях уже кипят страсти. В эфире Fox News с пол-оборота завелась еще одна звездная дочка — сенатора Маккейна.

- Мой огромный совет администрации и нашему президенту звучал бы так: проявляйте бдительность. Если вы будете слишком много улыбаться, обниматься, вести себя с Путиным чересчур дружелюбно, люди с кабельных новостных телеканалов накинутся на вас, как акулы на приманку, — заявила Меган Маккейн.

- Может быть, но знаете, что… — отреагировал ведущий телеканала Чарльз Пейн.

- Нет, никаких "может быть". Извините, но это абсурд. Простите, но вы не можете так мне отвечать, учитывая все эти спорные моменты. Но вы говорите, что со всеми этими спорными моментами.

- Президент Трамп должен быть собой. Он должен быть собой всегда. С ним нельзя справиться, нельзя неправильно обходиться. Как вы думаете, почему у нас подобные проблемы?

- Простите. Хорошо, у него нет проблем с Путиным. Я абсолютно неправа. Нет никаких проблем. Они должны пожать друг другу руки, проявлять дружелюбие, выпить водки, отлично провести с ним время в России.

- То есть вы хотите, чтобы он ударил Путину по лицу?

То есть в Гамбург Трампу, видимо, нужно ехать обвесившись всеми возможными стереотипами. Примерно, как ведущий комедийного шоу на CBS Стивен Колбер. Для съемок нескольких эпизодов своей программы он нагрянул в Россию. Визит готовил в обстановке строжайшей секретности — опасался слежки.

- Ходили слухи, что я нахожусь в России. Это полная чушь. После всего, что я наговорил о Владимире Путине, было бы полным безумием приехать в Москву. Я вас умоляю, я в Нью-Йорке. Если бы я не был здесь, где бы еще я взял кепку New York Yankees, откуда бы достал нью-йоркский хот-дог, как бы напечатал вчерашний выпуск The New York Times? – заявляет он в кадре.

- Простите, но тут нельзя снимать, — говорит ему по-русски девушка.

- Спасибо, девушка, — отвечает на испанском Колбер. — Сейчас я пойду на следующую игру.

За его спиной храм Василия Блаженного.

Колберу, которому очень хочется выиграть в этом году премию Emmy, явно не дают покоя успехи Оливера Стоуна с его фильмом о Владимире Путине и журналистки NBC Мегин Келли, которая недавно взяла интервью у президента.

Российская тема- на вершине американских телерейтингов. На разогреве обе палаты Конгресса, спецпрокурор из ФБР и все либеральные СМИ.

Британская The Guardian утверждает, что накануне саммита "большой двадцатки" Трамп поручил своей администрации составить список уступок, на которые он может пойти в ходе переговоров. Одной из таких уступок называют возврат России посольских дач. Загородного отдыха детей наших дипломатов Обама лишил за несколько дней до Нового года.