В Польше осудили прославление участников геноцида на Украине

Жители так называемых Восточных кресов (польское название территорий нынешних Западной Украины, Белоруссии и Литвы, которые входили в состав Польши) потребовали отказаться от прославления преступников из организаций ОУН-УПА (запрещены в РФ).

Жители так называемых Восточных кресов (польское название территорий нынешних Западной Украины, Белоруссии и Литвы, которые входили в состав межвоенной Польши) потребовали отказаться от прославления преступников из Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) (ОУН-УПА, запрещены в РФ).

В эти выходные кресовяне собрались в Польше на Всемирный съезд. Участники мероприятия обратились к властям страны с просьбой противостоять проявлениям геноцида так же активно, как это делается по отношению к прошлому концлагеря в Освенциме.

Кроме того, они призвали почтить память жертв геноцида польского народа, совершенного украинскими националистами, и помогать проживающим на территории бывшего СССР полякам, сообщает ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати.

В рамках съезда состоялось богослужение, которое провел священник Тадеуш Исаковский-Залеский. Он также обвинил польские власти в непоследовательности, "когда нужно бороться за память поляков, убитых украинцами".

Священнослужитель напомнил, что в прошлом году польский парламент назвал произошедшее на Волыни геноцидом. Он также учредил День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Польши, который теперь будет отмечаться каждый год 11 июля.

"Мы ждем принятия закона, запрещающего распространение идеологии бандеризма, которая привела к этому геноциду", — подчеркнул Исаковский-Залеский. По его мнению, на Украине осуществляется "крупномасштабное прославление преступников".