Убийство Андреа Рокелли: на украинского силовика дал показания французский репортер

МВД и Национальная гвардия Украины выразили обеспокоенность в связи с арестом в Италии украинского военнослужащего Виталия Маркива, которого подозревают в убийстве двух журналистов в Донбассе в мае 2014 года. Как сообщается, он был задержан на основании показаний французского репортера.

МВД и Национальная гвардия Украины выразили обеспокоенность в связи с арестом в Италии украинского военнослужащего Виталия Маркива, которого подозревают в убийстве двух журналистов в Донбассе в мае 2014 года.

Как сообщается в воскресенье на официальном сайте украинского МВД, Маркив был задержан на основании показаний французского репортера. Речь идет о расследовании обстоятельств гибели итальянского и российского журналистов Андреа Рокелли и Андрея Миронова в мае 2014 года под Славянском. На основании показаний француза прокуратурой города Павия (Италия, регион Ломбардия) начато уголовное производство.

По информации МВД Украины, в рамках данного производства французский журналист сообщил, что смерть представителей СМИ, которая последовала после "применения оружия подразделением Национальной гвардии Украины", где проходил службу задержанный Маркив. "В рамках свидетельств французский журналист предоставил видеоряд", — говорится в сообщении на сайте украинского силового ведомства.

Тем не менее, как утверждает МВД, ссылаясь на данные украинского следствия, Рокелли и Миронов погибли вследствие обстрела со стороны ополченцев, а не силовиков.

В МВД сообщили, что старший сержант Маркив в настоящее время служит в батальоне оперативного назначения Нацгвардии имени Кульчицкого в должности заместителя командира взвода, он был задержан 30 июня, когда приехал в Италию в отпуск.