Сербия хочет сохранить отношения и с Россией, и с НАТО


EPA

Президент Сербии Александр Вучич намерен сделать все возможное, чтобы сохранить корректные отношения и с НАТО, и с ОДКБ. "Такими они и останутся. И никто не будет выбирать за нас, у кого нам покупать оружие", — заявил глава государства.

Президент Сербии Александр Вучич намерен сделать все возможное, чтобы сохранить корректные отношения и с НАТО, и с ОДКБ. "Такими они и останутся. И никто не будет выбирать за нас, у кого нам покупать оружие", — заявил глава государства РИА Новости. Он также напомнил, что Сербия остается военно-нейтральным государством.

12 февраля 2016 года сербский парламент ратифицировал документ о дипломатическом иммунитете для представителей НАТО и логистической поддержке в республике. С другой стороны, в 2013 году парламент Сербии получил статус наблюдателя в Парламентской ассамблее ОДКБ.

Вучич сообщил также, что его страна рассчитывает на помощь России в строительстве нового транзитного газопровода. Это могло бы позволить Белграду зарабатывать 100-150 миллионов евро в год.

По словам президента, это должен быть принимающий газопровод на границе с Болгарией. А далее от Сербии пойдут ответвления к Республике Сербской, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово. "И получаем транзитную таксу”, — сказал он.