КНР выразила решительный протест из-за появления эсминца США у островов Сиша


Global Look Press

КНР выразила решительный протест из-за появления американского эсминца USS Stethem в спорных водах – у Парасельских островов (острова Сиша) в Южно-Китайском море.

КНР выразила решительный протест из-за появления американского эсминца USS Stethem в спорных водах – у Парасельских островов (острова Сиша) в Южно-Китайском море. Американский эсминец был встречен китайскими боевыми кораблями и истребителями. Власти Китая обвинили США в нарушении суверенитета страны, передает РИА Новости.

Вход USS Stethem в спорные воды Пекин назвал серьезной военной и политической провокацией, угрожающей островам. Госдеп США в ответ заявил, что действия американской стороны осуществляются в рамках международного права. При этом США обещали и впредь плавать, летать и действовать везде, где действует данное право – в том числе и в Южно-Китайском море.

Боевые суда США неоднократно входили в спорные воды, и КНР выражала протест. Правительство США отмечает, что данные акции предпринимаются для защиты свободного судоходства в регионе.