На базе "Союзмультфильма" создадут анимационный технопарк

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с московскими властями обеспечить создание в столице анимационного технопарка. Планируется, что он будет создан на базе киностудии "Союзмультфильм".

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с московскими властями обеспечить создание в столице анимационного технопарка. Планируется, что он будет создан на базе киностудии "Союзмультфильм". Доклад о выполнении данного поручения премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин должны представить до 1 февраля 2018 года.

Кроме того, правительству РФ было дано поручение разработать перечень мер, направленных на продвижение отечественных анимационных фильмов на зарубежные рынки. Они должны быть подготовлены к 1 сентября 2017 года. К этому же сроку кабмин должен разработать программу анимационной экранизации ряда произведений российской классической литературы.

Правительство с участием Ассоциации организаций индустрии анимационного кино также должно до 1 августа представить предложения по разработке отечественного ПО для нужд аниматоров, пишет "Интерфакс".